У кота пятна в области шеи и головы

У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Ксения Токарева Токаревапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть вызваны различными заболеваниями, например, аллергией, отодектозом, блошиным дерматитом, инвазией эктопаразитами и другими. Назначение эффективной терапии возможно только после установления диагноза. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу. Он проведёт необходимые исследования и назначит подходящее лечение. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Лишай у кошки: как распознать и вылечить

Когда-то слово «лишай» использовали, чтобы обозначать любые изменения и поражения кожи. Однако сейчас лишаем называют только грибковое поражение. Что может вызвать лишай и как его лечить, разбираемся в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
После применения Паразитела 2 мл собака слегла
Терьер, 1,5 года, вечером дали Паразител 2 мл, ночью начался озноб и слабость. Лежит вторые сутки, не ест, слабость. Стул нормальный, нос сухой. Чем можно помочь? Ветеринара поблизости нет.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования