Период половой охоты у кошки

Добрый день. Кошке 1,5 года. Первая течка была в 7 месяцев. С той поры идем по нарастающей. Гуляет каждые 10 дней уже. Стерилизовать не собираюсь, моя прежняя любимица умерла после стерилизации. Потомство иметь тоже не планируем. Кисуня моя имеет нестандартную внешность, мама ее девон-рекс, папа сиамец. Так что у меня страшилка чудесная. Дайте добрый докторский совет, что из успокоительных средств более действенное и безопасное. Орет так, будто режут ее.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Гуманее будет стерилизация. Так как кошки испытывают боль при течке. И если течка у кошки каждые 10 дней, это явная патология, потому что по физиолгии течка у кошек 1 раз в 3-6 месяцев. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра вашего питомца, проведения некоторых диагностических мероприятий и сбора полного анамнеза жизни.
Советуем почитать
Девушка созрела. У моей кошки первая течка. Что делать?

Итак, ваша кошка начинает жалобно и протяжно завывать, как баньши, не проявляет интереса к еде, иногда даже писает в углах, а главное — катается по полу или принимает откровенно неприличные позы: отставляет зад, свешивает набок хвост и перебирает задними лапками. Скорее всего, с ней случилось банальное — у вашей кошки первая течка.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования