Период половой охоты у кошки

Добрый день. Кошке 1,5 года. Первая течка была в 7 месяцев. С той поры идем по нарастающей. Гуляет каждые 10 дней уже. Стерилизовать не собираюсь, моя прежняя любимица умерла после стерилизации. Потомство иметь тоже не планируем. Кисуня моя имеет нестандартную внешность, мама ее девон-рекс, папа сиамец. Так что у меня страшилка чудесная. Дайте добрый докторский совет, что из успокоительных средств более действенное и безопасное. Орет так, будто режут ее.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Гуманее будет стерилизация. Так как кошки испытывают боль при течке. И если течка у кошки каждые 10 дней, это явная патология, потому что по физиолгии течка у кошек 1 раз в 3-6 месяцев. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных. Их делят на следующие группы: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства. Все эти препараты могут иметь противопоказания к применению, поэтому их назначение и применение может осуществить только ветеринарный врач после очного осмотра вашего питомца, проведения некоторых диагностических мероприятий и сбора полного анамнеза жизни.