Писает иногда на кровать

Добрый день! Котенок 5 месяцев, иногда писает на кровать. Что не так? Как отучить?
Алексей Муравьевпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Первая и самая распространённая это метка территории. Котенок, мочась на подстилку возле матери, помечает гнездо. Рассматривая хозяина, как вожака-маму, он может писать в кровать. Так же это может быть связано со стрессом, гормональными перестройками (период полового созревания может провоцировать котёнка на неадекватное поведение), наличием заболеваний (таких как цистит, мочекаменная болезнь). Если причины связаны со здоровьем котёнка, то его необходимо показать на очный приём ветеринарному специалисту. Если ли это его поведенческая особенность, то, вполне вероятно, котенку не нравится расположение лотка, его форма или высота бортиков, а так же наполнитель.