Проблема урологическая, но причина не однозначна

Помогите разобраться, что именно все-таки с собакой. Нужен мнение о том, что с мочеполовой системой у собаки. Что первично? Фр. бульдог, 12,5 лет. Дома не писал никогда. Образ жизни очень спокойный, малоподвижный. Вес — 9,5кг. За последние 3 года худеет на 2 кг. По телу много паппилом. За лето удаляли 2 шт. (последнюю около месяца назад) под местным наркозом, так как они быстро росли и кровили. Аллергик атопический судя по всему. Но глобальных проблем с кожей нет. Явных проблем с мочеиспусканием не было, не смотря на хронический простатит. Не кастрирован. Симптоматика такая: очень внезапно сильное беспокойство – просится на улицу – частое присаживание то писать и тут же какать. И так около 10 раз за 5-10 минут. Дрожит так, что брыли ходят ходуном. Писать уже нечем, но присаживается. Писал раз 5+ два раза какал. Первый раз кал норм, второй раз мягкий. Приходим домой. Через 1 час опять на улицу, не доходит до улицы писает у лифта. Делаю анализ мочи (у меня тест-полоски) там много крови и чуть белка все остальное норм(никогда такой плохой мочи у него не было). Повторяю – все это впервые, не смотря на многие др.хронические проблемы и его возраст. Приходим домой – вытекает моча повсюду за 1 час около 3 раз с явной кровью (розового цвета). Собака возбуждена. Иногда дрожит. Одновременно рвота (без пены просто еда недавняя). Далее: садиться и при этом у него почти полностью вываливается пенис (красный и как будто возбужденный). Я трогаю, и он его убирает. Отек препуция, т.е. крайняя плоть в начале пениса отекла. Признаков гноя, слизи или красноты на пенисе или коже нет. Пенис успокоился – стал обычного цвета. Через несколько часов мы едем к ветврачам. Сделано за это время: УЗИ бр.полости обзорное, анализ мочи, кровь полностью биохимия и клиника. Предположения ветеринаров: разрыв кисты простаты и соответсвенно назначено лечение: антибиотик (морфлоксин) + свечи от простатита + препарат железа (железо очень снижено в крови) + травы урологические, Превикокс. Терапию делаем третий день. Течение болезни далее: на след.день после вышеописанного: кровь явная в моче пропала (по моим тест полоскам на след.день крови совсем чуть-чуть следы..) при этом собака иногда дрожит и писается. Т.е. поел (попил) и тут же почти не в силах держать мочу - писается. Иногда, когда активно двигается на подстилке, – следы мочи. Т.е. недержание или очень плохое держание мочи. Кроме того: дрожь периодически возникает (хорошо снимается Превикоксом) + общая вялость, чуть текут слюни, стул - мягковат.. не как обычно точно.. дышит тяжеловато иногда, плоховато соображает в целом. Аппетит в целом сохранен. Но собака явно ведет себя как после сильного стресса. Вопросов много. Хотелось бы понять главное: 1. писается он почему сейчас? 2. на что вообще больше похоже все вышеописанное? По Вашему мнению, похоже ли это все на разрыв кисты простаты? 3. Не может ли первопричиной быть неврология? Т.е. на "нервной почве" к примеру из-за гормональных нарушений (он по-прежнему довольно часто бывает возбужден), а все остальное только последствия? Т.е. как то так: сначала возбуждение, потом нервное напряжение потом позывы к мочеиспусканию и дефекации потом уже от перенапряжения начал идти чуть песок поэтому моча была с кровью? А сейчас соответственно песок вышел и крови в моче уже нет почти. 4. что еще сейчас можно предпринять, чтобы помочь собаке и прояснить ситуацию в целом. Не понятна все-таки первопричина. Собака не простывала, не переохлаждалась – ничего особенно не случалось. На улице он одет всегда в такую погоду. Антибиотик при этом кололи последний раз 2 недели назад (когда оперировали образование на лапе). Гистологию образования удаленного не делали. Все анализы могу выложить. Спасибо.
анонимнопитомец: собака французский бульдог, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Я думаю, что у собаки одновременно протекают несколько патологических процессов. Я не исключаю эпилепсию, опухоли головного мозга, камни в почках. Я думаю, что уже не определить первопричину. Я рекомендую провести МРТ головы.