Кот на дороге

Коту 1 год. Частный дом. Когда куда-то ухожу, если он во дворе, то обязательно за мной бежит, перебегает проезжую часть или, как правило, останавливается посередине ее, на машины не обращает внимание. Машины вовремя тормозят, но ведь они могут и не остановиться! С чем связано такое поведение, как быть? Кошка тоже так делает, но на дороге хотя бы не тормозит. Она ко мне сильно привязана, почти 8 лет со мной, проехала пол-России с нами. Коту на меня безразлично, когда я дома, только если за ворота иду...
Нурия Мухаметовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Это сепарационная привязанность. К сожалению, данное поведение не поддаётся корректировке. Вам необходимо закрывать кота на время вашего отсутствия, чтобы машины его не сшибли.