Проблемы дефекации у кошки

Здравствуйте! Кошке 8,5 лет, донской сфинкс браш. Были одни роды, трое котят в возрасте 2-х лет, затем стерилизована. Питается сухим+желированным кормом единой марки без ограничений, вода всегда есть. Вес в норме, аппетит тоже. Заметили, что кал стал крупным, прямо как человеческий, последние два раза заметили кровь, немного, но это беспокоит (кошку не беспокоит, ведет себя как обычно). Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам на прием к ветеринару или эта проблема может решиться иначе? Большое спасибо заранее за Ваш ответ. С уважением, Надежда.
Н Апитомец: кошка донской сфинкс, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Я рекомендую понаблюдать за питанием кошки. Возможно, она подъедает еще что-то кроме корма. Кровь если алая то, скорее всего это из-за перенапряжения прямой кишки. Если темная, то кровотечение выше. Также снизьте суточную норму корма на 10-15% и понаблюдайте за стулом. Если не будет положительной динамики, то обратитесь на очный приём к ветеринару.
Советуем почитать
Кровь в кале кота. Что делать?

Диарея, стул со слизью или с кровью у кошек — симптомы воспаления слизистой оболочки толстого отдела кишечника. Что делать в случае возникновения проблемы, рассказывает ветеринарный специалист и эксперт Питомцев Mail.ru Анастасия Шелгинских.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования