Щенок стирает половой орган в кровь при садках на игрушку

Здравствуйте! Проблема деликатная, щенок (почти 7 мес.) вступает в переходный возраст и активно каждый вечер домогается игрушек, одна подошла ему удобно по размеру, но после нескольких фрикций стирает себе писюн в кровь. Причем игрушка из мягкого материала и не имеет никаких выступающих зазубрин, которые могли бы зацепиться. Игрушку конечно отобрали и спрятали, хоть мы в целом и не против давать щенку разрядиться таким способом, но точно без таких последствий. Место "ранения" обрабатывали хлоргексидином, и через 5 минут пес снова ищет игрушку ровно для того же действия, что и раньше. Т.е. физически его не беспокоят боли. Все такой же бодрый и активный. Вопрос такой, это нормально или лучше ему теперь вообще запрещать делать садки на игрушки? Или пора бежать к ветеринару и лечить какую-то болезнь? Или может посоветуете какой-то определенный материал мягкой игрушки для этих дел? Я боюсь, что потом и о будущую партнершу тоже сотрет в кровь, учитывая, что он не научится правильно это делать на игрушках.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Если ткани полового органа чувствительные, то самые безопасные материалы могут вызывать такую реакцию. Я думаю, что если вы не планируете заниматься разведением, то гуманнее будет кастрировать питомца. Потому что при неудовлетворении полового инстинкта, у собаки может начаться агрессия.