Хочу узнать, насколько серьезно у щенков заболевание харит, и стоит ли брать щенка с таким заболеванием

Я хочу купить французского бульдога, щенка 2,5 месяца. Мне прислали видео собачки, это девочка, где она бегает. Я отправила своему дяде видео показать какую собаку буду брать, он кинолог, и сказал что у собаки харит. Я прочитала в интернете, что нужно добавлять в рацион рыбий жир, и нехватка витамина d, и гулять на солнце, и укреплять суставы. Я хочу спросить, что нужно делать, чтобы вылечить, чем кормить, чем заниматься, и излечимо ли это вообще.
Marta Esaulenkoпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Зависит индивидуально от организма питомца. Скорее всего, речь о рахите, а не о харите. Рахит, он лечится, если это алиментарная патология (при не сбалансированном кормлении), а не внутриутробная. Поэтому необходимо под контролем ветеринарного врача - диетолога решать данный вопрос. Да, кальций без жира не усваивается. То есть нужно и жиры добавлять, и препараты, которые содержат кальций. Также необходимо проверить всасываемость кишечника, если всасываемость низкая, то эффективности от самых лучших препаратов будет минимальна. Шансы восстановить есть, но какой именно процент, сказать сложно.