Как правильно выбрать схему лечения для пожилого кота с ХПН

Я понимаю, что болезнь не остановить, но хотелось бы помочь мягко коту, т.к. он не залечен лекарствами и у него пограничное состояние, не хотелось бы еще больше навредить. Понимаю, что процесс интоксикации и обезвоживания будет идти. Как часто капать капельницы? Внутривенно или лучше подкожно? Какой использовать раствор и в какой дозировке? Стоит ли давать регулярно Амлодипин в указанной дозировке? Могут ли помочь коту какие-то БАДы типа Ренал Адванс? Как часто нужно сдавать анализ крови? Буду благодарна полезным рекомендациям... Ближайший крупный город с хорошей клиникой в 100 км, кот дороги не перенесет. А лечить его нужно. П.С. прилагаю сканы всех медицинских документов, которые мне выдали на руки в процессе посещения клиники. И кстати, созванивалась с врачом, который делал последнюю капельницу, в ответ услышала, что капельница не может вызвать у кота подобное состояние. Даже и не знаю, что думать.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! На все эти вопросы должен отвечать ваш лечащий ветеринарный врач. Я не располагаю полностью картиной происходящего, а лечим мы кота, а не анализы. При острой интоксикации капельницы делаются внутривенно, при поддерживающей терапии - подкожно. Растворы и кратность определяет лечащий врач. Все препараты назначает лечащий врач на своё усмотрение. Я не вижу противопоказаний к Ренал Адванс.
анонимно
Спасибо за ответ! У нас очень маленький город и в принципе нет лечащего врача, который может грамотно на них ответить... На все мои вопросы о капельницах и дальнейшей терапии я получаю очень расплывчатые ответы из разряда: посмотрим, что будет дальше, может, с кем-то посоветуемся... может, капельницы и не нужны, будет видно и т.п. Ситуация такая: кот, 13,5 лет, некастрированный, не вакцинированный, на улице не бывает. Вакцинацию не делали, от блох обрабатываем 2 раза в год (осенью и весной), от глистов даем суспензию регулярно в 1,5-2 месяца. У кота была утренняя рвота белой пеной, наблюдается учащенное сердцебиение, стал терять вес и пошатываться при ходьбе. Обратились в ближайшую ветклинику (город маленький, их всего три). Сделали общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи на уровень белка в крови и УЗИ внутренних органов. По результатам анализов врач поставила диагноз ХПН 2-3 стадии, назначила курс в/в капельниц Рингер-Локка 5-7 дней, чтобы снять интоксикацию организма + противорвотное Серения 3-5 дней. Артериальное давление не измеряли прибором (нет в клинике), врач предполагает гипертензию (определила по бедренной артерии) и назначила 1/8 Амлодипина каждый день вечером после курса капельниц. Результат лечения: после трех капельниц кот был бодр, весел и игрив (капали 60 мл раствора со скоростью 1 капля в 5-6 секунд); 4 капельницу ставил другой врач, и скорость вливания была очень быстрой: 1 капля в 2-3 секунды (на мои вопросы о скорости введения жидкости ответил: «Это не принципиально»). В результате по возвращении домой кот стал очень вялый, все время спал, в какой-то момент времени заметили, что у него расширены зрачки и он не может сфокусировать взгляд, также припухло нижнее веко на левом глазу, стала сочиться прозрачная жидкость типа слезной. На следующее утро кот апатичный, глаз чуть припухший, влажный все еще. Взгляд фокусирует, зрачки все еще расширены. На следующую капельницу его не повезла, чтобы не мучить (плохо переносит транспорт). Нужно сказать, что и до постановки диагноза, и уже после, особых проблем с мочеиспусканием и стулом не было, от еды/воды не отказывался, аппетит хороший.
К сожалению, по интернету, я не смогу помочь в данном случе.