Как подружить двух собак?

Купили щенка аляскинского маламута, сука, 4 месяца. Также, у нас живет такса, сука, ей 11 месяцев, очень дружелюбная. После знакомства, на прогулке маламутка старается укусить таксу, каждый раз начинается склока. Не ожидали такой агрессии от маламута. Подскажите, что сделать, чтобы они хотя бы не дрались? Живем в своем доме. Теперь такса боится выходить гулять.
Светлана Яковлевапитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, разделите основные места собак в квартире. У каждой собаки должна быть своя отдельная лежанка, отдельные миски для еды и воды. Расположите их таким образом, чтобы пути между этими точками как можно реже пересекались, а также чтобы не находились на проходе. Это нужно для того, чтобы если какая-то из собак захотела побыть одна, ей это удалось и не было лишних поводов для конфликтов. Во-вторых, советую ввести раздельные прогулки. Пусть хотя бы одна прогулка в день будет такой. У вас в доме два щенка, которых по отдельности нужно ещё много чему научить: как правильно гулять, как правильно себя вести, как взаимодействовать с хозяином на прогулке, а также просто разным бытовым командам и т.д. Поэтому раздельные прогулки позволят вам спокойно обучаться каждую по отдельности, а также покажут, что вашим вниманием никто из них не обделён. Обязательно хвалите собак за спокойное отношение к присутствию другой собаки, а также за спокойное общение. Более конкретно разобраться с этим вопросом вам поможет на консультации специалист, работающий на положительном подкреплении.