Кот заболел

Кот 8 лет. 2 недели вялый, плохо ест. Тяжело дышит, устает. Сделали узи. Печень очень большая, селезенка увеличена и жидкость. Все остальные органы в норме. Желтизны нет. Ветеринар сказал, это асцит. Выписал 3 укола эссенциале. Жидкость убирать, сказал, нет смысла, т.к. она потом превращается в гель и может вызвать воспаление органов. Просто поддерживающая терапия. Может, есть шанс на излечение?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Асцит (водянка живота) - это не самостоятельное заболевание, а симптом, который характеризуется скоплением жидкости в брюшной полости. Развивается как следствие заболеваний печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердца, при нарушении обмена веществ, наличии опухолей, инфекционных процессов, а также при диабете, перитоните и травмах. Лечение должно быть одновременно симптоматическим, направленным на облегчение общего состояния, и этиологическим, направленным на устранение или коррекцию основного заболевания. Наиболее важно определить, насколько быстро развивается асцит, и клиническое состояние животного. От этого и будет зависеть прогноз. Если асцит развивается медленно, и животное достаточно сильное, то неотложная помощь не требуется. Если асцит развивается быстро, что часто связано с потерей сил у животного, и неотложная помощь необходима. Оберегайте свое животное от волнений и стресса. Убедитесь, что животное находится в тепле и имеет доступ к свежей питьевой воде. Незамедлительно обращайтесь к лечащему врачу, если у животного проблемы с дыханием или наблюдается ухудшение общего состояния.
анонимно
Добрый день. Чем кормить кота в этом случае? Питается вареной грудкой, сырым мясом, вареной рыбой, сметана. И всегда любит погрызть сухарики.
Добрый. Можно кормить ветеринарной диетой Pro Plan EN и CN. Перед применением лучше проконсультироваться с лечащим врачом, так как у диет имеются противопоказания. Если есть возможность, покажите кота другому врачу, чтобы кота осмотрели повторно и Вы получили стороннее мнение.
анонимно
Добрый день. Можно еще один вопрос? Можно ли к лечению добавить отвар трав (например, листья березы). Спасибо.
Добрый день. Доказательной базы эффективности такого лечения нет, поэтому это не целесообразно.
анонимно
Добрый день. Сегодня получили результат анализа крови. Если можете, дайте свой совет. глюкоза +71% мочевина +83% фосфор +17% лейкоциты +64% нейтрофилы +119% моноциты +100% тромбоциты +55% Всё остальное в норме. Диагноз - рак лимфатической системы (жидкость из живота взяли, но на анализ не отдали, нет смысла). Дали таблетку габапентин, для обезболивания. Что можно сделать в такой ситуации?