Поведение

Здравствуйте. Чарли, щенок, по породе нечистокровный сеттер, как и, судя по фотографиям, была его мама - наполовину лабрадор. Получился такой ребенок. Когда находимся дома, он идеальный , играет и шалит, как все щенки. Выполняет команды, знает где место. Но если оставить его одного и не в вольере, то можно ожидать всего. Оставляем и игрушки, и косточки, но ему хочется погрызть вещи, простыни, тапки и т.п. Также, очень беспокоит поведение на улице. Добрый, веселый, но это пугает прохожих, ужасно тянет поводок, ко всем лезет с любовью, никакие вкусности и никакие отклики его не интересуют, никак не реагирует, даже на рывки поводка. Помогите, как быть.
Dina Saitovaпитомец: собака сеттер-гордон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Насчёт разрушений дома. Прежде всего убедитесь, что вы даёте щенку достаточно физической и умственной нагрузки и он так делает не от избытка энергии. Не менее 2 часов прогулки, а также занятия и игры вместе с вами. Когда уходите из дома, прячьте от собаки и убирайте повыше те вещи, которые не хотите, чтобы он трогал. А также давайте игрушки для разгрызания, которые вы раскидываете, когда уходите, и убираете, когда возвращаетесь домой. Обратите внимание, что ему нравится. Если он любит ткани и тряпочки, оставьте ему их, например, старые дырявые носки или порванные вещи, которые не жалко. Можно оставлять картонные коробки. Первый раз дайте этим поиграть при вас и понаблюдайте, как он это делает, не глотает ли крупные куски и т.д. Очень хорошо занимает собак игрушка Kong, в которую можно положить лакомство, которое можно предварительно заморозить, чтобы игрушка стала совсем долгоиграющей. По поводу натяжения поводка. Убедитесь, что поводок не короткий. Для собаки такого размера оптимальным будет 5тиметровый поводок. Щенок может тянуть банально оттого, что ему не хватает места и он не хочет толкаться рядом с вами. Также убедитесь, что щенку комфортно в амуниции. Это должен быть широкий мягкий ошейник или даже лучше н-образная шлейка (буква Н, если смотреть на собаку сверху). Покажите щенку правило поводка: если ты тянешь, мы стоим и никуда не идём; как только поводок провис, идём дальше. Больше взаимодействуйте с щенком на прогулке, предлагайте разные занятия, чтобы ему было с вами интересно и он держался к вам поближе. Рекомендую изучить материалы вот этого марафона: https://vk.com/vospitanaysobaka А также обратиться к специалисту, который работает на положительном подкреплении, чтобы понять, как взаимодействовать со щенком и как обучать его. Успехов!)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования