В каком возрасте можно кастрировать собаку и до какого возраста

Пес очень активно проявляет свою сексуальную энергию, нападая на игрушки или на членов семьи, чтобы имитировать половой акт. Что делать?
Darling Wind
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! В данном случае я рекомендую провести кастрацию. Действительно, проведение данной операции может повлиять на поведение кобеля, так как кастрация поменяет гормональный статус животного. Питомец может стать более флегматичным, спокойным и перестанет доминировать над членами семьи и игрушками. Кастрация кобеля возможна в любом возрасте, однако в более зрелом возрасте ( с 7 лет) есть риск осложнений, по естественным причинам, гораздо выше. Перед проведением операции необходимо обследовать животное. Предоперационное обследование обязательно включает в себя: - общеклинический и расширенный биохимический анализы крови; - кардиоскрининг (который включает в себя тонометрию, ЭКГ, ЭхоКГ); - некоторые другие (по дополнительному назначению ветеринарного врача). Неудовлетворительные данные о состоянии питомца не всегда означают отказ в проведении операции, они помогут предпринять необходимые меры во время проведения хирургического вмешательства и в назначении лечения в послеоперационном периоде. Рекомендую перед операцией проконсультироваться на очном приёме со специалистом.