Собака не ест сухой корм

Добрый день. Собака — ирландский сеттер, девочка, 2 года, перестала есть сухой корм. Пробовали различных производителей, одна и та же ситуация. Начинает есть и через какое-то время перестает. Однако, стоит добавить в сухой корм, например, подливу от какого-либо блюда или бульон с кусочками мяса — всё съедается моментально. Проблема в том, что мешать сухой корм с влажным нельзя. Как можно вернуть интерес собаки к сухому корму? Может попробовать усилитель вкуса PetSweet? Точно ли нельзя в сухой корм добавлять, например, пару ложек влажного. Допустим в сухой корм Грандорф класть пару ложек влажного корма Грандорф и разводить водой? Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Антон Воробьёвпитомец: собака ирландский красный сеттер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Да, смешивать не рекомендуется. Это может привести к пищевому стрессу. Что касается аппетита, то это уже избирательное поведение, которое подкрепилось вашим не правильным кормлением. Этот вопрос решается либо с зоопсихологом, либо с кинологом. К сожалению, корректировать такое поведение очень сложно.