Кошка хрюкает

Здравствуйте. У меня шотландская вислоухая кошка с приплюснутым носиком, которая постоянно хрюкает, всхрапывает (создает подобные звуки гортанью или носом). Как я заметила, особых неудобств ей не приносит этот звук и его причины, помимо быстрой усталости при активности и последующей одышки. Также у нее сильно слезятся глаза (коричневые слезы), возможно, что это как-то связано. С этой проблемой были у ветеринара, он прописывал детские капли для носа и от макроты, также еще некоторые средства, но ничего не помогло. Ветеринар предположил, что это врожденное, и чтобы выявить точную причину, нужно обследование. Что делать с кошкой, чтобы прекратить такие вот издаваемые ей звуки? Приносит ли ей это дискомфорт (она достаточно спокойная, активничает мало)? Началось это примерно, когда ей было полгода, но начиналось по нарастанию, поэтому не обратили внимание тогда, когда все только началось.
Алена Щепинапитомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш фолд), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! В связи с анатомическим строением мордочки кошки издаваемые звуки находятся в пределах нормы, так как данная порода имеет физиологические особенности строения черепа. Для уменьшения истечений из глаз рекомендуется обработка косметическими лосьонами или салфетками, а также можете проконсультироваться с хирургом по поводу расширения носо-слезного канала. Здоровья вашему питомцу!
Алена Щепина
Благодарю. Да, заказывали специальные капли, но не особо помогли, нежели обычная вода, но попробую заказать другие капли.