Как воспитать щенка? 2 месяца, порода карликовый пинчер

Девочка, пинчер, прыгает, грызет, что ни попадется. Скажите, как воспитать? Как к туалету приучить?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Щенку 2-3 месяца, естественно он ещё очень мал для полного послушания, но командам уже можно начинать его обучать (уроки по 15 минут в день). Купите разные игрушки. Игрушки можно и нужно менять каждую неделю, поиграли неделю одними, убрали, достали другие, потом поменяли. Есть интересные игрушки «конги», в них можно класть лакомство, например можно творожок и в морозилку, скоро будут меняться зубы и поверьте охлаждающая игрушка с лакомством это спасение. Если щенок прыгает, грызет ваши руки, тапочки, за ноги цепляется, то не ругаем, а предлагаем его игрушки и играем. Таким образом, переключаем собачку, учим, с чем играть можно и правильно. Что касается пописов дома, берём пеленки (много пелёнок 🙂) Раскладываем по дому , если щенок пописал-покакал в другом месте, не ругаем просто убираем , но как только случился туалет на пеленочку хвалим, угощаем, гладим. Собачка потом поймет, что за 💩 на пеленки всегда поощрение. Далее как только щенку станет понятно, что туалет на пеленки это хорошо, мы их начинаем по одной убирать, что бы в результате осталась одна-две пеленочки возле двери. И дальше выносим пеленку под кустик на улице...