Могли ли повредить барабанную перепонку

Здравствуйте! Дело в том, что вчера ходили сдавать в клинику анализы, на всякий случай взяли соскоб из ушей. Во время взятия соскоба с одного уха собака заплакала, хотя обычно все переносит стойко. Мне сказали, что это нормально, мол, неприятно. Ну нормально и нормально. По соскобу уши хорошие, чистые, но дело в том, что, придя домой, собака через час начала мотать головой. Вот прям сидела с минуты 2 и трясла, делая передышки на пару секунд. Я схватила ее, уши осмотрела - чистые, ну и закапала на всякий случай специальным лосьоном (раз в неделю обычно чистим), а только потом поняла, не могли ли нам повредить барабанную перепонку? Когда берут соскоб, как далеко в ухо лезут? И как бы еще проявлялась перфорация барабанной перепонки? Ушами вроде бы больше не трясет, уши чистые. И если это была не перепонка, то чем могли быть вызваны подобные головомахания?
анонимнопитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. К симптомам перфорации барабанной перепонки относятся: зуд в ушах, боль, выделения из ушей, повышение температуры, вялость, потеря аппетита, поджимание ушей, снижение слуха. К сожалению, без профессионального взгляда Вы не сможете определить это, необходима диагностика. Не теряйте время - запишитесь повторно на консультацию. Если не хотите идти к тому же врачу, обратитесь в другую клинику, но без осмотра оставлять это состояние не стоит.