Могли ли повредить барабанную перепонку

Здравствуйте! Дело в том, что вчера ходили сдавать в клинику анализы, на всякий случай взяли соскоб из ушей. Во время взятия соскоба с одного уха собака заплакала, хотя обычно все переносит стойко. Мне сказали, что это нормально, мол, неприятно. Ну нормально и нормально. По соскобу уши хорошие, чистые, но дело в том, что, придя домой, собака через час начала мотать головой. Вот прям сидела с минуты 2 и трясла, делая передышки на пару секунд. Я схватила ее, уши осмотрела - чистые, ну и закапала на всякий случай специальным лосьоном (раз в неделю обычно чистим), а только потом поняла, не могли ли нам повредить барабанную перепонку? Когда берут соскоб, как далеко в ухо лезут? И как бы еще проявлялась перфорация барабанной перепонки? Ушами вроде бы больше не трясет, уши чистые. И если это была не перепонка, то чем могли быть вызваны подобные головомахания?
анонимнопитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. К симптомам перфорации барабанной перепонки относятся: зуд в ушах, боль, выделения из ушей, повышение температуры, вялость, потеря аппетита, поджимание ушей, снижение слуха. К сожалению, без профессионального взгляда Вы не сможете определить это, необходима диагностика. Не теряйте время - запишитесь повторно на консультацию. Если не хотите идти к тому же врачу, обратитесь в другую клинику, но без осмотра оставлять это состояние не стоит.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования