Собака кашляет и плохо ест

Стал есть плохо, маленькими порциями, вялый, кашляет иногда, вскакивает во время сна. Прокапан от клещей. Ест только натуральную еду. 13 лет лайка русско-европейская. Что подскажете делать?
инна шестаковапитомец: собака русско-европейская лайка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Причин этих симптомов может быть несколько: - вызванные, инфекционными заболеваниями; - вызванные различными патологиями органов грудной клетки (различные миокардиопатии и другие заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие); - вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта; - вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванные генетическими, возрастными и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие). Как вы понимаете, причин для возникновения этой проблемы множество. Причем, в большинстве случаев, не требующих отлагательств. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Пожалуйста, не откладывайте этот вопрос, отвезите вашего питомца ветеринарному врачу!