Образование на груди и ложная беременность

Добрый день. Моей собаке 5,5 лет. Вес 2,2 кг. Не стерилизована, ни одной вязки. Течка закончилась в начале марта. В конце апреля появились признаки ложной беременности: грудные пакеты набухли, выделяется молоко. В конце марта около одного соска в нижней части живота обнаружилось образование под кожей как мелкий горошек, при нащупывании отдельно от других тканей, ни к чему не прикреплен. При посещении врача сделали УЗИ, при котором обнаружили, что матка увеличена. Когда собаке следует делать операцию, если ложная беременность еще не спала? Насколько опасно ждать месяц с образованием в груди? Какая вероятность, что образование доброкачественное? В каком объеме надо проводить операцию - удаление матки, яичников и образования или удаление матки яичников и грудной гряды? Есть ли сейчас возможность делать не полосные операции?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Необходимо провести полную овариогистерэктомию. Это значит удалить и матку и яичники. Нельзя оставлять яичники, они влияют на образование новообразований молочной железе. Я рекомендую при возможности совместить две операции и полную стерилизацию и удаление новообразования. Без биопсии нельзя сказать доброкачественное ли образование или злокачественное. Операцию необходимо провести как можно скорее, но предварительно организм питомицы необходимо подготовить и убедиться, что собака перенесёт наркоз. Для этого необходимо сдать общий, биохимический анализ крови и провести ЭХО сердца. Это нужно сделать, чтобы оценить риски операции, так как собачка возрастная. Ложная беременность лечится в течение 14 дней максимум, но все организмы индивидуальны. Необходимо этот вопрос переадресовать лечащему ветеринару. Желаю здоровья вам и вашей питомице!