Кашель у кота

Кот. 2,6 лет. Начался кашель в конце февраля. Были на приеме у вета. Сказали бронхит. Есть хрипы. Амоксициллин тогда кололи и смесь противовоспалительную 2 раза через день. Потом давала уже дома Гликопин и Геделикс. Кашель прошел в первый день уколов. Прошло 3 недели (середина марта), после начала лечения. Кашель возобновился. Я сама решила, что может это глисты. Дала Каниквантел 1р в 3 дня 3 раза. Кашель прошел в первый день глистогонки. Прошло недель пять (конец апреля). Все возобновилось. Опять к вету. Есть хрипы. На снимке легкие чистые. Опять курс антибиотиков. Колола дома неделю. И таблетки 10 дней. Закончили курс, вколола Ронколейкин. Сейчас кашель снова начинается. Прошло дней 10 всего. На последнем приеме сдали смыв на инфекции. Показало слабый сигнал микоплазмоза. Откуда он взялся – не понятно. Дома еще 3 кота. Никаких симптомов ни у кого. Уличная обувь за пределами квартиры. Во всех случаях изменения поведения, отказа от еды не было. Все как обычно, но с кашлем. Что это может быть? Что еще проверить? Спасибо!
Елена Мироновапитомец: кошка бурманская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Причин этих симптомов может быть несколько: - вызванные, инфекционными заболеваниями. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз, туберкулёз, бластомикоз, микоплазмоз, хламидиоз и некоторые другие); - вызванные различными патологиями органов грудной клетки (различные миокардиопатии и другие заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие); - вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта; - вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванные различными травмами животного (падения, удары); - вызванные генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие). Как вы понимаете, причин для возникновения этой проблемы множество. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Рекомендую обратиться в более крупный ветеринарный центр чтобы исключить паталогии описанные выше. Желаю котику скорейшего выздоровления!