Нужна помощь в лечении кошки

Добрый день. Сразу начну с того, что живу на крайнем севере, вет клиника одна, но там не делают обследования. Кошке 2 года, с 6 месяцев все время ела сухой корм Роял Канин, не было никаких проблем. 2 месяца назад начался запор и рвота, отвезли к вету, поставили церукал, далее давала по 0,5 т (если не ошибаюсь) в течение 3-4 дней, все прошло. Кроме сухого корма кошка ничего не хотела есть, Купила корм Хилз сухой, через неделю все повторяется, только теперь понос ( раз в день), вялость, аппетита практически нет, текут глазки, уже недели 3 кормлю только куриной грудкой, бульонами, даю прибиотики и витамины для поддержания иммунитета. Но все безрезультатно. Так же в доме живет котенок породы Сфинкс . Как раз после его появления в доме и начались у кошки эти проблемы. Стресс исключаю, кошка приняла его как за своего, охраняет, и часто вылизывает, не может быть у нее аллергия на кожные выделения кота??
Люда Людапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Расстройства пищеварения (понос, запор, рвота) - симптомы, не самостоятельные заболевания. Вы описываете общие признаки, которые сопровождают многие заболевания. Чтобы выявить истинную причину нужно обследоваться. Без анализов, к сожалению, не обойтись. Глаза могут слезиться по разным причинам: инфекции, конъюнктивит, попадание посторонних предметов/соринок, аллергическая реакция и др. Диагностика также поможет определить, является ли инфекция вирусной, бактериальной или грибковой. Рекомендую наладить рацион кошки, частая и резкая смена в данной ситуации - не выход, наоборот, это может усугубить ситуацию. Остановитесь на одном корме. Можно рассмотреть вариант дачи диеты (например, Pro Plan EN при расстройствах и патологиях пищеварения). Также важно понимать, вакцинированы ли Ваши питомцы, обрабатывались ли от гельминтов.