Кошка ходит в туалет в неположенных местах

Добрый день! Столкнулись с проблемой при содержании кошки и я не знаю, как с ней бороться. Кошке два с половиной года, стерилизована. Брали ее около полугода назад у заводчицы. Кошка сама по себе очень трусливая и, мне кажется, просто по умолчанию испытывает стресс. С самого начала кошка исправно ходила в лоток, далее было принято решение приучать ее к хождению в унитаз. Купили специальный лоток, который ставится на унитаз, и в один вечер я случайно закрыла крышку, и кошка нагадила на коврик в ванной. С тех пор кошка начала гадить на коврики, если они в приделах ее досягаемости. Убрал все ковы в квартире, кошка стала исправно ходить на новый лоток. При увеличении отверстий в лотке кошка могла несколько раз сходить в неположенное место, далее возвращаться к лотку. Недавно мы переехал в новую квартиру, проблем с лотком не было, затем она снова нагадила на придверной коврик, пока. Ванная комната, где стоит лоток, была занята, в итоге коврик я убрал, так как при его возвращении, кошка отдавала предпочтение ему, а не лотку. Без ковриков кошка снова стала ходить в туалет в нужное место. Далее отверстие в лотке было увеличено, и на следующее утро кошка нагадила на кровать. Пару раз сходила в нужное место, далее снова на кровать, на вывешенное на сушилку постельное белье, вроде бы небольшую нужду справляла в лоток на унитазе. А сегодня нагадила по-большому в сковороду, которая стояла открытая и пустая на плите! И просто привела меня в отчаяние до слез. Молодой человек хочет ее выгнать, отдать кому-нибудь или в приют, наругал ее, а она его любит больш,е чем меня. Смотрю в ее глазенки, она словно как ребенок не понимает, за что он так с ней :( Люблю я эту гадину пушистую, но не завершать же мне отношения из-за кошки... Лоток все время чистится после каждого ее похода в туалет, чтобы не было запаха и кошке всегда было комфортно. Сегодня хочу вернуть ее обычный лоток и поставить его в коридор, чтобы у кошки всегда был доступ к нему, может ли это помочь вернуть ее поведение в норму? А если нет, то что делать? Почему домашний любимец превратился в какого-то домашнего тирана и постоянно держит в страхе, не нагадит ли она еще где-нибудь, потому что квартира съёмная и потом за испорченные вещи придётся платить из-за неё. До начала проблем со справлением нужды в неположенный местах на нее и чуть-чуть голос не повышали, все время играли, вовремя кормили, гладили. А теперь молодой человек обозлился на нее, не знаю, как донести до него, что кошка так поступает так не со зла, но явно ведь не просто так, она очень умная и сообразительная.
Андрей Катковпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Кошка так себя ведёт по разным причинам. Она может не принимать отсутствие внимания, появление новых звуков и запахов в квартире, при стрессе. Можно воспользоваться успокоительными средствами на основе феромонов. Оно позволяет создать для животного комфортную атмосферу даже при условии стрессовых событий. Основа такого эффекта — действие феромона лицевых желёз животного, который используется им для очерчивания собственной территории. То есть включенный в розетку дома препарат сможет обмануть кошку, убедив её на физиологическом уровне, что она уже здесь была и может чувствовать себя защищённой и в безопасности. Таким образом, питомцу не нужно проходить длительный период адаптации, к новым условиям. Также они начинают гадить прри мочекаменной болезни. Необходимо будет сдать общий анализ мочи чтобы исключить данную патологию. Лотки можно менять, возможно высота бортиков или сам наполнитель не комфортен кошечке. В дальнейшем обратитесь к зоопсихологу или фелинологу, он поможет определить причину и скорректировать поведение питомицы.