Уже почти 4 месяца боремся с проблемами выделений из носа и глаз

Добрый день! Котенка приобрели в 3-х месячном возрасте, привезли его нам 10.01.2021, с момента приобретения он очень сильно чихал, из носа были обильные выделения, вплоть до образования густой слизи и корочек, что сильно затрудняло дыхание, в связи с чем он практически не спал, сопел (свистел, хрюкал и т.д.), 11.01 обратились в ветеринарную клинику, где назначили лечение антибиотиком, сказали простудное. После лечения стало немного лучше, но через неделю опять все повторилось, обратились опять в клинику, где опять назначили антибиотики и имуномодуляторы, после лечения стало лучше, но начались еще и выделения из глаз коричневого цвета, стали еще и промывать нос физраствором, потому что сопли продолжались и густые образования то же. Направили на мазок в другую клинику. После взятия анализов из носа выявили герпесвирус кошки, микоплазму и бордетеллу. Сказали, что это от заводчика и опять продолжили курс антибиотиков и промывание. После лечения немного стало легче, но вот уже две недели опять сопит, свистит, хрюкает, из глаз течет. Периодически промываем нос, стараемся не часто, устал уже котик. Ведет себя хорошо, добрый ласковый, кушает хорошо, живой, в других отношениях здоровый, но эти проблемы что я описал отравляют ему беззаботную жизнью. Как бороться с этой напастью?
Сергей Носковпитомец: кошка экзотическая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Я рекомендую подождать 14 дней от даты окончания лечения антибиотиками и пересдать мазок с подтитровкой к антибиотикам. Если есть рецидив, могу предположить, что антибиотик либо дозу назначили не корректно, слабый иммунитет. Если у питомца одновременно протекают три болезни, то лечение может затянуться. Необходимо обратиться на приём к лечащему ветеринару и с ним обговорить план ваших дальнейших действий.