Инкубационный период

Здравствуйте! Объясните Вы, пожалуйста, после укуса животного за ним ставят наблюдение 10 дней, сейчас увеличили до 14 дней, т.е. выходит, что если животное остается живое на 14 день, то оно здорово! Вопрос в том, что бывают разные виды бешенства, так и инкубационный период – он же может длиться гораздо дольше! Допустим, животное не умерло на 14 день, человек отказался от прививок, а через три недели все-таки выяснилось, что животное было больное? Может ли заразить животное в длительный инкубационный период, который длится до 3 месяцев, а то и до года.
Екатерина Зыбина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Опасен контакт не только с "бешеным" животным, но и с животным вирусоносителем. Вирус в слюне выявляется за 8-10 дней до проявления явных клинических признаков болезни. В этот период животное уже опасно. Инкубационный период (скрытый период от момента попадания вируса в организм до момента проявления признаков болезни) длится от 9 дней до нескольких месяцев и зависит от вирулентности (силы) и количества попавшего в организм вируса, места укуса, возраста животного, состояния его иммунной системы. Обычно клинические признаки проявляются на 15-25 день с момента заражения. Чем более глубока и обширна рана, тем большее количество вируса могло в неё попасть со слюной. И чем более богато нервными окончаниями место укуса, тем быстрее проявляется болезнь, так как вирус попадает в мозг по нервным волокнам. Самые опасные укусы в область головы и рук, так как там значительное количество нервов, и путь вируса до головного мозга короче, соответственно короче и инкубационный период. У собак наблюдаются наиболее типичные симптомы бешенства. Принято выделять пять форм болезни: 1. Буйная — продолжается 6-11дней и проходит в три стадии, переходящие одна в другую. В первой, продромальной или меланхолической, проявляются незначительные изменения в поведении, собака становится апатичной, избегает людей, прячется или напротив становится чрезмерно ласковой, у неё ухудшается аппетит, может быть затруднено глотание и появляться слюнотечение. В этой стадии собака уже заразна. Вторая стадия, стадия возбуждения или маниакальная, характерна резким изменение поведения: собака агрессивна, часто наблюдается извращение аппетита, собака заглатывает несъедобные предметы, палки, камни и т.п., кусает людей и животных, попадающихся ей на пути, развивается паралич гортани; собака не в состоянии есть и пить и болезнь перетекает в третью, последнюю, паралитическую стадию, которая характеризуется прогрессирующими параличами и заканчивается смертью животного. 2. Тихая, или паралитическая — протекает в 2-4 дня, собака не агрессивна, выражен паралич нижней челюсти, глотки и задних конечностей. 3. Атипичная — характерная симптоматика не выражена, стадия возбуждения отсутствует, может наблюдаться истощение, гастроэнтерит. 4. Абортивная, при которой в начале второй стадии болезнь внезапно прекращается, и животное излечивается. Эта редкая и малоизученная форма болезни составляет всего 1-2% от всех заболевших. 5. Возвратная форма характерна тем, что после кажущегося выздоровления вновь проявляются симптомы болезни, и такие чередования наблюдаются 2-3 раза через небольшие промежутки времени. Заканчивается возвратная форма так же гибелью животного. Для того, чтобы исключить риски заражения, рекомендую проконсультироваться с медицинским специалистом. Для человека есть способ предотвратить болезнь. Это вакцинация против бешенства. Не позднее 14 дня от момента укуса. Здоровья вам и вашему питомцу!