Шерсть

Очень сильно вылезает шерсть. Вся квартира в шерсти. Вычесываем. Покупаем витамины. Всё бесполезно. Что делать?
    Юрий Кузьминых

    Ответы
    • Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
      Кантова Жанна Владиславовна
      Добрый день! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Если при этом у Вашего питомица нет зуда и других кожных патологий, не стоит думать об аллергии. Иногда может помочь добавление в рацион жирных кислот, но только в некоторых случаях. Любая кожная болезнь, безусловно, может усиливать линьку, но тогда кроме линьки будут и еще какие-то признаки. К сожалению, если линька - единственный симптом, то чаще всего можно посоветовать только вычесывать ее через день или делать стрижку. Желаю здоровья!
      Советуем прочитать
      Рассказываем об уходе за шубкой кошки и делимся фотоэкспериментами изделий из выпавшей или вычесанной кошачьей шерсти.