Страх у щенков на всё

Мне достались 2 абсолютно диких щенка дворняги (Джина и Хасан). У меня они с января, сейчас им по 5,5 месяцев. Дома — бандиты, сгрызли всё, что в доступе. На улице всего боятся — людей, машин... В поле играют и бесятся только друг с другом, хозяева (мы) им не нужны, часто внимание на себя переключить не удается... От этого проблема — плохо подходят. У меня вопрос: правильно ли мы делаем, что таскаем их вдоль дороги, стали вывозить в людные места... Конечно, у них паника, шарахаются от всего. Что посоветуете?
Галина Ермолаевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Добрый день! Полагаю, у Вас не дикие, а самые чудесные щенки :) просто надо учитывать их возрастные особенности. В этом возрасте все щенки активные, изучают пространство и пробуют все на зуб. Это нормально для их возраста. Что касается дома, постарайтесь обеспечить им как можно больше безопасных для них и для Вашего дома игрушек. Хорошим средством являются конги — игрушки с отверстиями, которые Вы можете наполнить мягким лакомством. Важно давать их щенкам ТОЛЬКО тогда, когда уходите из дома. Тогда игрушка будет ценной не только потому что вкусная, но и потому что получает ее щенок, только когда находится дома без людей. В целом, перед тем, как оставить щенков дрма одних, рекомендуется хорошо погулять с ними — здесь речь даже не о времени, а он физической и эмоциональной насыщенности прогулки. По поводу прогулок — я не рекомендую их «таскать» начильно куда-либо. Поставьте себе на их место — как быстро Вы привыкнете и перестанете бояться места, при выходе в которое испытываете панику? Для начала выводите их в те места, где не так много людей и машин, может быть в ночное время или ранним утром.И только после того, как они станут более уверенны в себе, выводите их в то время/место, когда движение вокруг них более интенсивное. Не скупитесь не похвалу — эмоциональную и пищевую. Подкреплять можно и нужно смелость и любое — даже минимальное поведение — которое Вам нравится и ведет их к успеху. Собакам, как и людям, нужен опыт побед. Подробнее об этом Вы можете узнать у хорошего кинолога или зоопсихолога, в рамках одного запроса на сайте трудно дать более подробную рекомендацию. И помните, что Ваши психологический настрой им тоже передается — собаки, особенно щенки, крайне восприимчивы к эмоциям людей, которые мы с вами транслируем через язык тела (жесты, мимику).