Приблудившийся алабай

Добрый день. У нас возникла проблема в лице приживала алабая Лекса, 11 мес. примерно. Убегает от нерадивого хозяина к нам жить. Очень грязный, сильно воняет. Живем в Ярославской области, сейчас отрезаны от внешнего мира половодьем и раскисшими весенними дорогами полностью. Продукты запасены для себя и на собаку не рассчитаны, крупы, консервы и т.д.. Ему, насколько я слышала надо 800 гр мяса в день. Хозяин забирать собаку не торопится и продукты на собаку не стремится давать. Устала требовать и просить. Даже если заберет, он возвращается опять. Мы пенсионеры, 65 лет, больной позвоночник и другие болезни, как содержать такую собаку? Боюсь не справимся. Условий пригодных для его проживания нет. В гараже на бетоне не выход. Воспитанием собаки, видимо, не занимались. Команд слушается плохо, постоянно лезет в дом. Вольера у него было, бегал куда хотел. Что делать в такой ситуации? Эту неделю он живет постоянно; часто краснели белки глаз, нос бывает горячий и сухой. У нас в основном лежит. Что с ним делать? Просим помощи: как и чем кормить, в каком количестве; где он может спать и можно ли его куда-нибудь пристроить? Сейчас мы одни в деревне, а летом привезут много детей на каникулы. Приедут люди с другими собаками: лабрадоры, лайка, йоркширский терьер и т д.; глухих заборов нет и собак на привязи не держат. Боюсь даже представить, что будет! Просим помощи! Заранее спасибо!
Махалова Наталияпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Вам нужно выйти на команду помощи алабаям. Они знают эту породу, многих спасают и потом ищут им семьи. Поищите их контакты в интернете. Также, поищите приют, который работает в Вашем регионе. Но процесс пристройства брошенных собак вообще, а этих, в частности, небыстрый. Поэтому Вам придется самим пока заботиться о нем...