Приблудившийся алабай

Добрый день. У нас возникла проблема в лице приживала алабая Лекса, 11 мес. примерно. Убегает от нерадивого хозяина к нам жить. Очень грязный, сильно воняет. Живем в Ярославской области, сейчас отрезаны от внешнего мира половодьем и раскисшими весенними дорогами полностью. Продукты запасены для себя и на собаку не рассчитаны, крупы, консервы и т.д.. Ему, насколько я слышала надо 800 гр мяса в день. Хозяин забирать собаку не торопится и продукты на собаку не стремится давать. Устала требовать и просить. Даже если заберет, он возвращается опять. Мы пенсионеры, 65 лет, больной позвоночник и другие болезни, как содержать такую собаку? Боюсь не справимся. Условий пригодных для его проживания нет. В гараже на бетоне не выход. Воспитанием собаки, видимо, не занимались. Команд слушается плохо, постоянно лезет в дом. Вольера у него было, бегал куда хотел. Что делать в такой ситуации? Эту неделю он живет постоянно; часто краснели белки глаз, нос бывает горячий и сухой. У нас в основном лежит. Что с ним делать? Просим помощи: как и чем кормить, в каком количестве; где он может спать и можно ли его куда-нибудь пристроить? Сейчас мы одни в деревне, а летом привезут много детей на каникулы. Приедут люди с другими собаками: лабрадоры, лайка, йоркширский терьер и т д.; глухих заборов нет и собак на привязи не держат. Боюсь даже представить, что будет! Просим помощи! Заранее спасибо!
Махалова Наталияпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Вам нужно выйти на команду помощи алабаям. Они знают эту породу, многих спасают и потом ищут им семьи. Поищите их контакты в интернете. Также, поищите приют, который работает в Вашем регионе. Но процесс пристройства брошенных собак вообще, а этих, в частности, небыстрый. Поэтому Вам придется самим пока заботиться о нем...
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Приручитить диких щенков
Здравствуйте. Месяц назад мною были обнаружены в малолюдном месте щенки, две девочки. Ориентировочный возраст 4-5 месяцев. Живут под бетонной плитой. Как они туда попали, остается загадкой. Плита находится недалеко от…
Щенок не хочет гулять
Добрый день! Щенок (4,5 месяца) не хочет гулять: если на руках вынести во двор, моментально бежит обратно в подъезд, не реагирует на подзыв и вкусняшки. Если уйти далеко от дома,…
Все ли в порядке с психикой кота
Здравствуйте! Взяли из приюта котика. Ситуация странная и часто настораживающая. Он поселился под моей кроватью. Она высокая, он видит ,из под нее все) находится там целый день. Вечером выходит кушать,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования