У кота проблемы со стулом, запоры. Как помочь?

У кота стул через 2-3 дня. перед тем как "сходить" начинает беспокоиться. Кот кастрирован. Принимает сухой корм Purina ProPlan для кастрированных котов и влажный Purina Felix. Воды пьет мало. Пыталась давать кефир, простоквашу - не пьет. Как помочь?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Самые распространенные - неправильное кормление, скопление шерсти, малое потребление воды, малоподвижный образ жизни. Также запор возможен и из-за других причин. Первая помощь при запоре у кошек - вазелиновое масло (только оно!). Вазелиновое масло безвредно для организма кошки. Оно, не всасываясь, смазывает стенки кишечника и размягчает каловые массы. При периодически возникающих запорах животному дают средства для размягчения каловых масс и нормализации кишечной микрофлоры. Если лечение в домашних условиях не помогает, и Ваш питомец продолжает мучиться запорами, нужно обратиться к ветврачу. В процессе осмотра он сможет установить причины отклонения от нормы - заболевание прямой кишки и паранальных желез, неврологические проблемы и др. Для диагностики используются анализы крови, рентгеновское исследование (при необходимости с контрастным веществом), УЗИ брюшной полости. Регулярно вычесывайте кота, а также используйте специальные пасты для выведения шерсти, кормите сбалансировано (уберите из рациона натуральные продукты, если кормите промышленными кормами), можете выбрать корм с повышенным количеством клетчатки, например, Pro Plan Elegant, следите, чтобы кот пил достаточное количество воды, играйте с ним почаще.
анонимно
Как и в каком количестве давать вазелиновое масло? Кот у нас гладкошерстный и получает промышленные корма, но вот воды пьет мало..., заставить пить больше не знаю как...
Дозировка зависит от веса кота. На 1 кг веса нужно давать 1 мл вазелинового масла. Спустя несколько часов кот должен сходить в туалет. Если не сходит, задайте ему еще это же количество. За сутки доза не должна превышать 20 мл. Масло дают на корень языка с помощью шприца (без иглы!). При введении не допускайте попадания масла в дыхательные пути. Сообщу также про норму воды, которую должен выпивать кот. Это 20-30 мл на 1 кг веса. Расставьте миски в разные комнаты, чаще меняйте воду, она должна быть чистая, свежая, фильтрованная. Кошки любят воду в движении, можете приобрести миску в виде фонтанчика. Миску с водой желательно не ставить рядом с кормом, она быстро загрязняется.
анонимно
Спасибо за подробный ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования