Ходит в туалет дома

Нашли умирающего месячного щенка дворняжки, выходили, никогда руку не поднимали, не обижали. Сейчас 1.5 года, стал гадить дома, причем стабильно, на улице вообще не ходит в туалет. Сил нет. Что делать?
МОНОЛИТНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Если питомец перестал посещать привычное место туалета и у него наблюдается периурия, то есть мочеиспускание в разных местах, то это может указывать на некоторые проблемы со здоровьем (идиопатический цистит, мочекаменная болезнь и др.). Поэтому очень важно сначала исключить именно проблемы, связанные со здоровьем. Для этого обязательно доставьте собаку на приём в ветеринарную клинику, обеспечьте проведением комплексной диагностики питомца. Собаке необходимо проведение ультразвукового исследования органов мочеполовой системы, лабораторного исследования крови (общеклинического и биохимического анализов), общеклинического исследования мочи. Если проблемы со здоровьем полностью исключены, необходимо исключать поведенческую причину. Для этого необходима детальная консультация с зоопсихологом или кинологом. Они помогут выяснить в чём причина такого поведения собаки и скорректировать его.
Здравствуйте! Возможно, это последствие психологической или физической травмы. Вам для начала надо сходить к врачу и сделать УЗИ мочеполовой системы, и, возможно, сдать на анализы кровь и мочу. Затем пойти к специалистам по коррекции поведения, чтобы они мягко и грамотно подкорректировали его поведение. Никакого подавления, наказания категорически нельзя! Иначе можно сделать только хуже. С собачками такого плана отлично работает центр "Собачье дело". У них большой опыт. Удачи!