Где я совершила ошибку

Доброе утро! Не знаю по адресу ли я... Я понимаю, что уже поздно, но гложет мысль: почему? Держу собак всю жизнь, подбираю бездомышей, как это теперь принято называть: волонтер. 9 лет назад подобрала щенка, кровей намешано много, был где-то амстаф. Кобель. Не кастрировала, жил в квартире вместе с суками (они стерилизованы). Проявлял иногда агрессию к кошкам, за это ругала. Однажды "ломала" (сидела на нем верхом и прижимала за холку к полу). Стал спокойней, но не надолго. Меня не кусал, супер охранник, но иногда лаял. Я не била, сразу выполняли команды. На улице слушался, команды на 5. Полтора месяца назад бросился со спины и порвал куртку, но не укусил. Причину не помню, но было на улице. Три дня назад сцепился с мелкой собакой (где-то была тесная сука), я отбила. Мы пошли домой, я поругала и замахнулась поводком, и он на меня бросился. Еле отбили. Я поняла, что это точка невозврата. Гложет вопрос: почему? Только гормоны? Если Вас заинтересовало, может быть ответите.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Тяжелая история...Сразу скажу вам - собака НИ В ЧЕМ не виновата. Ни эта, ни какая-то другая. Говорю Вам из опыта работы нашего фонда, а нам уже исполнилось 10 лет. И через наши руки прошло очень много собак и волонтеров. Могу с уверенностью сказать, что никогда не поздно начать работать с со специалистами по коррекции поведения, которых очень много. Есть опытные специалисты из организации "Собачье дело" - это наши партнеры. Они много работали с разными собаками, в том числе и с агрессивными. Но они могут помочь при условии, что Вы, как хозяйка, должны будете заниматься наравне с собачкой. Коррекция осуществляется хоззияном и специалистом. В тандеме. И, конечно, никогда и никаких агрессивных методов воздействия на собаку. И, конечно, нужна кастрация. Гормоны играют большую роль. Не отчаивайтесь! Думаю, в Вашем случае можно все исправить. Поймите, собаки не виноваты, что попадают к нам в руки. Они, возможно, этого и не хотели. И поэтому они уязвимы и полностью зависят от нас. Удачи Вам!