Где я совершила ошибку

Доброе утро! Не знаю по адресу ли я... Я понимаю, что уже поздно, но гложет мысль: почему? Держу собак всю жизнь, подбираю бездомышей, как это теперь принято называть: волонтер. 9 лет назад подобрала щенка, кровей намешано много, был где-то амстаф. Кобель. Не кастрировала, жил в квартире вместе с суками (они стерилизованы). Проявлял иногда агрессию к кошкам, за это ругала. Однажды "ломала" (сидела на нем верхом и прижимала за холку к полу). Стал спокойней, но не надолго. Меня не кусал, супер охранник, но иногда лаял. Я не била, сразу выполняли команды. На улице слушался, команды на 5. Полтора месяца назад бросился со спины и порвал куртку, но не укусил. Причину не помню, но было на улице. Три дня назад сцепился с мелкой собакой (где-то была тесная сука), я отбила. Мы пошли домой, я поругала и замахнулась поводком, и он на меня бросился. Еле отбили. Я поняла, что это точка невозврата. Гложет вопрос: почему? Только гормоны? Если Вас заинтересовало, может быть ответите.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Тяжелая история...Сразу скажу вам - собака НИ В ЧЕМ не виновата. Ни эта, ни какая-то другая. Говорю Вам из опыта работы нашего фонда, а нам уже исполнилось 10 лет. И через наши руки прошло очень много собак и волонтеров. Могу с уверенностью сказать, что никогда не поздно начать работать с со специалистами по коррекции поведения, которых очень много. Есть опытные специалисты из организации "Собачье дело" - это наши партнеры. Они много работали с разными собаками, в том числе и с агрессивными. Но они могут помочь при условии, что Вы, как хозяйка, должны будете заниматься наравне с собачкой. Коррекция осуществляется хоззияном и специалистом. В тандеме. И, конечно, никогда и никаких агрессивных методов воздействия на собаку. И, конечно, нужна кастрация. Гормоны играют большую роль. Не отчаивайтесь! Думаю, в Вашем случае можно все исправить. Поймите, собаки не виноваты, что попадают к нам в руки. Они, возможно, этого и не хотели. И поэтому они уязвимы и полностью зависят от нас. Удачи Вам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Приручитить диких щенков
Здравствуйте. Месяц назад мною были обнаружены в малолюдном месте щенки, две девочки. Ориентировочный возраст 4-5 месяцев. Живут под бетонной плитой. Как они туда попали, остается загадкой. Плита находится недалеко от…
Щенок не хочет гулять
Добрый день! Щенок (4,5 месяца) не хочет гулять: если на руках вынести во двор, моментально бежит обратно в подъезд, не реагирует на подзыв и вкусняшки. Если уйти далеко от дома,…
Все ли в порядке с психикой кота
Здравствуйте! Взяли из приюта котика. Ситуация странная и часто настораживающая. Он поселился под моей кроватью. Она высокая, он видит ,из под нее все) находится там целый день. Вечером выходит кушать,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования