Собака агрессивная

Доброго времени суток. Подобрали собаку с улицы, больше месяца назад. Эстонская гончая, около 2 лет. Начался сезон, собака если играет, пытаюсь расчесать или сделать что-то неприятное — может сильно укусить до крови. Сегодня играл с мячиком, мой брат встал с кровати, хотел подойти к столу, собака лежала в другом углу — и тот побежал и прыгнул на моего брата, вцепился в руку и чуть не разорвал. Мы были в шоке, через пару минут это снова был самый добрый пёс. Также он агрессивит, если ему что-то не разрешают, и кусает. Ветеринар постоянно говорит, что он психически нездоров и только кастрация его спасет и ничего больше (из-за того что он кусает свой хвост, может укусить, на других собак кидается), а др. кинологи рекомендуют свои курсы от 30 тыс. Нужен совет, что делать. Так и загрызть может, собака совсем не злая, любит обниматься, бегать, прыгать, за лакомства может выполнять команды, но не на улице. Но начался сезон, и он поменялся, хотя когда взяли, совсем не проявлял агрессию. Мы не справляемся и совсем не виним собаку, только себя. Что делать?
Nastya Volkovaпитомец: собака эстонская гончая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте, Настя! Сразу скажу, что плохих собак не бывает. И, чтобы определить, психическое здоровье собаки - надо провести ряд профессиональных исследований. Пожалуй, соглашусь по поводу кастрации - после нее меняет гормональный фон и собака становится спокойнее. Она также игрива, весела, кушает, гуляет, ласкается, но ей не надо бороться за первенство в соперничестве с другими кобелями. Об этом могу судить по 10-летней работе нашего фонда, через наши руки прошло много собак. Поэтому, кастрация - да. Остальное надо выправлять со специалистами по коррекции поведения. Это - не кинологи. А именно специалисты по коррекции поведения собаки. Специалист смотрит на Вашу собаку, на Вас, на ваши взаимоотноления. И подсказыват Вам, как общаться с собакой, чтобы она стала доверять и слушать. Естественно, ничего запугивающего к собаке применять нельзя. Я советую Вам обратиться в "Собачье дело", знаем этих специалистов, так как давно работаем в партнерстве. Удачи! И не бойтесь ничего!