Собака агрессивная

Доброго времени суток. Подобрали собаку с улицы, больше месяца назад. Эстонская гончая, около 2 лет. Начался сезон, собака если играет, пытаюсь расчесать или сделать что-то неприятное — может сильно укусить до крови. Сегодня играл с мячиком, мой брат встал с кровати, хотел подойти к столу, собака лежала в другом углу — и тот побежал и прыгнул на моего брата, вцепился в руку и чуть не разорвал. Мы были в шоке, через пару минут это снова был самый добрый пёс. Также он агрессивит, если ему что-то не разрешают, и кусает. Ветеринар постоянно говорит, что он психически нездоров и только кастрация его спасет и ничего больше (из-за того что он кусает свой хвост, может укусить, на других собак кидается), а др. кинологи рекомендуют свои курсы от 30 тыс. Нужен совет, что делать. Так и загрызть может, собака совсем не злая, любит обниматься, бегать, прыгать, за лакомства может выполнять команды, но не на улице. Но начался сезон, и он поменялся, хотя когда взяли, совсем не проявлял агрессию. Мы не справляемся и совсем не виним собаку, только себя. Что делать?
Nastya Volkovaпитомец: собака эстонская гончая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте, Настя! Сразу скажу, что плохих собак не бывает. И, чтобы определить, психическое здоровье собаки - надо провести ряд профессиональных исследований. Пожалуй, соглашусь по поводу кастрации - после нее меняет гормональный фон и собака становится спокойнее. Она также игрива, весела, кушает, гуляет, ласкается, но ей не надо бороться за первенство в соперничестве с другими кобелями. Об этом могу судить по 10-летней работе нашего фонда, через наши руки прошло много собак. Поэтому, кастрация - да. Остальное надо выправлять со специалистами по коррекции поведения. Это - не кинологи. А именно специалисты по коррекции поведения собаки. Специалист смотрит на Вашу собаку, на Вас, на ваши взаимоотноления. И подсказыват Вам, как общаться с собакой, чтобы она стала доверять и слушать. Естественно, ничего запугивающего к собаке применять нельзя. Я советую Вам обратиться в "Собачье дело", знаем этих специалистов, так как давно работаем в партнерстве. Удачи! И не бойтесь ничего!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Приручитить диких щенков
Здравствуйте. Месяц назад мною были обнаружены в малолюдном месте щенки, две девочки. Ориентировочный возраст 4-5 месяцев. Живут под бетонной плитой. Как они туда попали, остается загадкой. Плита находится недалеко от…
Щенок не хочет гулять
Добрый день! Щенок (4,5 месяца) не хочет гулять: если на руках вынести во двор, моментально бежит обратно в подъезд, не реагирует на подзыв и вкусняшки. Если уйти далеко от дома,…
Все ли в порядке с психикой кота
Здравствуйте! Взяли из приюта котика. Ситуация странная и часто настораживающая. Он поселился под моей кроватью. Она высокая, он видит ,из под нее все) находится там целый день. Вечером выходит кушать,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования