Собака стала драть входные двери

Подскажите пожалуйста. Имеется собака породы шит-цу, возраст 10 лет. Собака воспитанная, но в последнее время будто сошла с ума. Повадился когда все на работе драть входную дверь и лаять, раньше такого не было. Это последний месяц только так. Отдавать даже не думаю, но нужно как-то решать проблему. Как отучить?
Любовь Любовьпитомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! В связи с тем, что собачка возрастная, причиной может быть болезнь. Если вы давно не были у ветеринара, сходите на осмотр. Нужно исключить боли в ЖКТ, мочевом пузыре, в позвоночнике. Можно пройти курс успокаивающих препаратов, например специальный корм, подобрать препараты и дозировку вам помогут в ветеринарной клинике. Рекомендую утром длительную прогулку, не менее 40 минут. Кроме этого нужно приучить собаку спокойно реагировать на свой приход и уход. Перед уходом не прощайтесь, не говорите ласковым голосом что уходите, игнорируйте возбуждение, не смотрите на собачку. Когда приходите домой так же, не обращайте внимания, пока собака не успокоится. Когда собачка успокоится, поощрите правильное поведение погладьте, покормите, дайте лакомство. Отработайте приход и уход, оставляя собаку одну на небольшое время, постепенно увеличивая время отсутствия...
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования