Собака стала драть входные двери

Подскажите пожалуйста. Имеется собака породы шит-цу, возраст 10 лет. Собака воспитанная, но в последнее время будто сошла с ума. Повадился когда все на работе драть входную дверь и лаять, раньше такого не было. Это последний месяц только так. Отдавать даже не думаю, но нужно как-то решать проблему. Как отучить?
Любовь Любовьпитомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! В связи с тем, что собачка возрастная, причиной может быть болезнь. Если вы давно не были у ветеринара, сходите на осмотр. Нужно исключить боли в ЖКТ, мочевом пузыре, в позвоночнике. Можно пройти курс успокаивающих препаратов, например специальный корм, подобрать препараты и дозировку вам помогут в ветеринарной клинике. Рекомендую утром длительную прогулку, не менее 40 минут. Кроме этого нужно приучить собаку спокойно реагировать на свой приход и уход. Перед уходом не прощайтесь, не говорите ласковым голосом что уходите, игнорируйте возбуждение, не смотрите на собачку. Когда приходите домой так же, не обращайте внимания, пока собака не успокоится. Когда собачка успокоится, поощрите правильное поведение погладьте, покормите, дайте лакомство. Отработайте приход и уход, оставляя собаку одну на небольшое время, постепенно увеличивая время отсутствия...