Примирение кошек

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Кошке старшей 6 лет, стерилизованная, никогда не проявляла агрессию, очень ласковая кошечка, а 1,5 месяца назад завели ещё котика, ему 6 месяцев (забрали сразу после кастрации). Мы их дружили по всем правилам. Конечно, она в начале была недовольна, но дошло в итоге до того, что они почти подружились: играли, даже вылизывались, все было в порядке. Неделю назад что-то изменилось, она опять стала на него рычать, шипеть, видно, что в целом плохое настроение, было такое, и на нас порыкивала. У неё глазки начали слезиться (сразу стало понятно, какая-то инфекция), видимо, чувствовала недомогание. Мы проконсультировались с ветеринаром, начали капать капли в глаза, а тут вчера заметили, что и у котика глаза слезятся, воспалились. Отнесли к ветеринару его. Принесли домой, она как увидела переноску с котом, поведение хуже, чем при первой встрече. Теперь на нас кидается, рычит, шипит. Кота вообще готова убить. Разделили их по разным комнатам, лечим пока глазки у обоих. Кошке стали еще давать Баюна. За ночь пришла в себя, приходила ночью ластиться, мурчала. И вот вопрос: теперь опять как их подружить? Кошка болезненно все воспринимает, а со стороны котика ни агрессии, ни страха перед ней нет.
Юлия Тараненкопитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Я рекомендую воспользоваться успокаительным средством на основе феромонов для кошек. Этот препарат абсолютно безопасен для людей и животных. Можно приобрести в ветеринарной аптеке. Если кошка не кастрирована, подумайте над проведением данной операции, так как после проведения кастрации, нрав у кошки может стать более спокойнее и добрее. Если кошка кастрирована, то необходимо искать причину в её поведении. В этом случае рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Эти пособия помогут Вам более глубже понять питомцев и помогут смоделировать необходимое поведение в Вашей семье. Более профессиональным подходом будет являться обучение питомца у зоопсихолога или фелинолога, запишитесь к ним на частные уроки.