Собака с улицы и после передержки

Как установить контакт с собакой? Взяли с улицы, не дает надеть ошейник – рычит.
Евгений Шафеевпитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Директор фонда «Дарящие надежду»
Здравствуйте! Прежде чем позволить до себя дотронуться, собака должна научиться доверять Вам. В новом доме она должна чувствовать себя в безопасности, в комфорте. Собаки – животные режимные. Для них самое главное – привычный уклад жизни, распорядок дня. Переезд в дом – пусть даже из холода в тепло – это стресс. Им тепло, но и страшно, потому, что не понятно. Первые дни старайтесь максимально спокойно разговаривать с собакой, кормите с руки. Плавно протягивайте руку к носу, сначала там должно быть что-то очень вкусное и пахучее. И вообще – первые дни кормите его не из миски, а с руки. Когда он поймет, что ваша рука – это вкусно и безопасно, потихоньку гладьте его. Начинайте гладить шею. Потом покажите ему ошейник – можно во время кормежки. Дайте понюхать. После этого подкрепите едой, похвалите. И через 2-3 раза ему уже не страшно будет, когда на него станут надевать ошейник.