Приучение к выгулу

Добрый вечер. Моя знакомая взяла с улицы маленькую собачку- дворняжку к себе в квартиру. Не может приучить собаку к выгулу. Собака гадит только в квартире. Они часто и подолгу гуляют. А приходят домой и собака сразу же делает все свои дела на полу в квартире. С чем это связано? И как ее отучить гадить в квартире и приучить к выгулу?
Елена Русецкая
Отвечает Кинолог
Здравствуйте, отрегулируйте свои прогулки ( сразу после сна, днём ,вечером) , гуляйте не разными маршрутами ,петляя а маленьким и одним и тем же , желательно не переходя оживленные трассы,стройки и т д . С собой берите обязательно вкусняжки,мячики.Играйте на улице , подбадриваете весёлым голосом собачку , успакаивающий тон исключить .Как только собачка пописала хотя бы даём вкусняху,хвалим, на следующей прогулке ( тем же маршрутом ) задержитесь возле места где собачка пописала .Для чего мы ходим одним и тем же маршрутом , что бы питомцу был знаком каждый кустик , что бы знала и не боялась ,что за каждым поворотом. Что касается дома, дома за покаКи не ругаем ( это ещё больше усугубит ситуацию) просто игнорим .Раскладываем пеленки ,если пописала по какала на неё хвалим,угощаем .Можно взять кусочек пеленки и 💩 на улицу и положить под какой нибудь удобный кустик,пенек , и во время прогулки останавливатся в этом месте....