Коронавирусная кишечная инфекция

Здравствуйте. Хотела задать вопрос исключительно как второе мнение, т.к. по поводу этого заболевания информации много и вся разная. У нас взятый с улицы котенок возраста 2 месяца. Взяли, когда был месяц. Кормили первые 5 дней всем подряд ("Роял Канин бэби", творог 0%, детское питание). По итогу все 5 дней понос, который на 6 день стал профузным, котенок вялый и не ест. Пошли в ветклинику: вначале предположили пережор, укололи физраствором, витамины и прописали Энтеросгель. Аппетит не вернулся, кормили через силу, на следующий день кал полуоформленный, но появилась слизь и кровь, аппетита так и нет. Побежали в клинику, начали колоть Тилозин (антибиотик). После первого же укола, через 3 часа аппетит вернулся, стул нормализовался. Прокололи 5 дней. Сказали проглистогонить через неделю. Мы побоялись, т.к. котенок очень маленький (на тот момент ей было 1.5 месяца). Через три недели после этих событий опять проблема: слизь, кровь в кале, кал наполовину нормальный наполовину кашица). Аппетит и настроение нормальные, ест "Роял Канин бэби". Опять назначили антибиотики (Тилозин, но на 3 дня, т.к. кал стал сразу нормальный. Но в кале постоянно слизь, кровь то есть, то нет (или я ее не вижу). Сдали кал на Панлейкопению, токсоплазмоз и коронавирус. Нашли коронавирус. По итогу сказали, надо проглистовать, а коронавирус это не лечится, навсегда: и слизь, и кровь в кале будут периодически. Ничего короче с этим не делайте, может, провезет и он не мутирует. Глистов в стуле я не вижу, живот не вздут, настроение отличное, аппетит отменный (ест чуть больше нормы), сейчас даю только Энтеросгель. Чем и когда можно проглистовать, чтобы безопасно для котенка с таким кишечным статусом и в таком (2.5 месяцев) возрасте? Сидеть там и просто смотреть на слизь и кровь в кале не хочется, можно ли что-то с этим коронавирусом сделать?
наталья александровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
1. Здравствуйте. Коронавирусная инфекция кошек никак не влияет на плановую дегельминтизацию, поэтому в ветеринарной аптеке вы можете приобрести любое глистогонное средство, рассчитанное на вес животного. К сожалению, против коронавирусной инфекции нет схемы лечения, но вы можете обсудить симптоматическую и заместительно-восстановительную терапию (добавить витамины) с вашим лечащим врачом. Также необходимо употреблять лечебные корма (корма при гастропатологиях).
наталья александрова
Но меня ещё интересует, везде пишут по-разному. Каков риск мутации в перетонит? И может ли вирус полностью покинуть организм? Некоторые врачи утверждают, что 90 проц кошек освобождаются от вируса через 9 месяцев.
Очень сложно сказать определенно. Прогнозировать дело мало перспективное. Многие животные с данной патологии живут долго и счастливо. Ограничьте контакты с другими животными, снизьте максимально уровень стресса, обеспечьте полноценное, сбалансированное питание. Если у животного произойдет мутация, то повлиять на этот процесс мы практически не можем.