Как отучить кошку ходить в туалет на кровати

Здравствуйте! Такая проблема – кошка, беспородная, ей уже 14 лет, очень любимая нами. Постоянно ходит в туалет на нашем диване, на котором мы с мужем спим. Коротко о нас: живем втроем, кошка нам пока заменяет ребенка, изменений условий не было (когда кошку привезли, уже мы вдвоем жили), год она ходила в туалет как положено, в свою чашку в туалете, а потом начала безобразничать на диван, по полной программе. И ругали, и наказывали, причем по ее поведению понятно, что она знает, так делать нехорошо, и каждый день такое! Врачей прошли всех, вплоть до эндокринолога, и давление нам померили: ничего серьезного не нашли. Простерилизовали ее в субботу , т.к. посоветовали, ведь она не только диван, остальную мебель просто метит, именно метит – видела, как она это делает – ведь в результате портится мебель, холодильник, спать на диване невозможно из-за запаха! Она уже отошла от операции, ест, аппетит вернулся, прыгает-бегает (делали лапараскопию). И опять вчера сюрприз на диване! Причем неважно, ушли ли мы из дома на день, или отошли в соседнюю комнату – за 10-15 минут тоже успевает. Что нам делать? Я обязательно вызову чистку дивана на дом, на днях начну давать лекарства, которые нам назначили там проглистогонить, для сердца (врач сказал, давать, когда совсем отойдет от операции). Может, второй туалет для нее поставить? В чем может быть проблема? Она в том горшке своем в туалете спит, там очень тепло, т.к. 9 этаж – трубы все рядом, а наш диван стал туалетом( Других животных в доме нет, ее любим, балуем, играем, корм дорогой – по назначению врача из-за проблем ЖКТ. Больше врачи ничего не находят.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Эта проблема может быть поведенческой. Кошка может делать это из вредности, указывая на то, что ей что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ей просто нравится посещать туалет в этом месте или она так играет. Эта проблема может быть связана с тем, что таким образом она указывает на владение территории, то есть "метит" её. Поведение кошки можно изменить, для этого необходимо прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение кошки. Не исключены и патологии мочеполовой системы у кошки. При любых воспалительных процессах, а также мочекаменной болезни, кошки также могут испражняться в различных местах. Чтобы исключить заболевания, покажите кошку ветеринарному врачу. Он определит необходимость диагностических исследований, скорее всего это будет проведение ультразвуковой диагностики, сбор анализов крови и мочи.