Изменение поведения собаки

Здравствуйте. Девочка, той-терьер, 2.5 года. В начале декабря ставили плановые прививки, все прошло хорошо, карантин отсидели. К концу декабря похудела с 1кг 400 гр до 1кг 300 гр, впал живот, стала тонкая талия. Сдали все анализы крови (биохимию и общий), делали УХИ, рентген, никаких совершенно отклонений нет. Пролечили поджелудочную, так как наелась орехов, и были спазмы сильные. Но прошел уже почти месяц, а вес так и не набирает... Также стала менее активная, мало играет, больше лежит, спит. Аппетит хороший, стул тоже. Но мы обеспокоены тем, что вес не поднимается, так и стоит на 1 кг 300 и стала не такая активная... Что это может быть? Что вообще делать? В клинике сказали, все хорошо, никаких отклонений совершенно нет, но я все равно обеспокоена. Помогите, пожалуйста.
Viktoriya Prikhodkoпитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый вечер! Необходимо исключить печеночный (портокавальный, портосистемный) шунт у собак. Диагностика печёночного шунта у собаки заключается в трёх главных этапах: Общие клинические исследования крови и мочи, по которым ветеринарный специалист может увидеть общее состояние организма. В моче могут присутствовать конкременты (камни) из мочекислого аммония. Биохимические исследования крови с целью контроля работы печени: аммиак: его уровень увеличивается между кормлениями; желчные кислоты, желчные ферменты: значение выше нормы (тест проводится до и после кормления); азот мочевины, глюкоза и холестерин: показатели ниже нормы. Также помогут методы визуальной диагностики, которые позволяют диагностировать местоположение и количество шунтов. А именно: - УЗИ: специалист может увидеть изменения в структуре тканей печени, её кровеносной системе. При отсутствии высококлассного оборудования сам печёночный шунт найти сложно. Поэтому используют более информативную допплерографию – УЗИ сосудов как самой печени, так и сосудов брюшной полости. - Рентгенография при введении рентгеноконтрастных веществ в брыжеечную вену или в ткань селезёнки, которые распространяются по кровотоку, доходят до сосудов печени и проходят по шунтам. В этот момент проводится рентгенография и специалист чётко видит расположение и количество шунтов. - Магнитно-резонансная и компьютерная томография позволяют без контраста смоделировать трёхмерную картинку, точно узнать о состоянии сосудов печени и брюшной полости.