Как приучить котенка к туаалету

Здравствуйте! Что делать, чтобы котенок постоянно ходил по большому какать в лоток? Котенок то какает в лоток, то в зале на полу. Я прочитала вашу статью про лоток и думаю теперь, чт лоток ему мал, надо купить просторный и большой лоток. Что вы скажите? 2 вопрос - как правильно выбрать наполнитель? Сейчас используем наполнитель Сибирская кошка, вроде котенок его принимает, но я рассказала ситуацию как он ходит в туалет. Заранее спасибо за ответ.
лаурелия книбаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Да, конечно, нужно попробовать приобрести лоток просторнее, можно также, например, купить лоток с бортиками. Возможно, они ему понравятся. Наполнитель для котят желательно использовать древесный, это на тот случай, если котенок захочет попробовать его (он более экологичный и безопасный). Самым главным критерием выбора наполнителя для кошачьего туалета является желание Вашего питомца пользоваться им. Очень неплохой вариант - комкующийся наполнитель, в идеале - комкующийся древесный наполнитель. Рекомендую использовать приучающие средства к туалету, а старые места обязательно тщательно промывать, чтобы не оставалось запаха. Если котенок сходит в туалет в нужное место, награждайте его лакомством для котят или дайте ему гранулы корма (если Вы им кормите). Желаю быстрого приучения к туалету и здоровья котенку!
Советуем почитать
Как правильно выбрать лоток и наполнитель для кошки?

Кошачий лоток и наполнитель – что, казалось бы, может быть проще? Но прилавки магазинов наполнены самой разнообразной продукцией, от которой разбегаются глаза. Расскажем про то, как не ошибиться с выбором лотка и наполнителя.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования