Как приучить котенка к туаалету

Здравствуйте! Что делать, чтобы котенок постоянно ходил по большому какать в лоток? Котенок то какает в лоток, то в зале на полу. Я прочитала вашу статью про лоток и думаю теперь, чт лоток ему мал, надо купить просторный и большой лоток. Что вы скажите? 2 вопрос - как правильно выбрать наполнитель? Сейчас используем наполнитель Сибирская кошка, вроде котенок его принимает, но я рассказала ситуацию как он ходит в туалет. Заранее спасибо за ответ.
лаурелия книбаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Да, конечно, нужно попробовать приобрести лоток просторнее, можно также, например, купить лоток с бортиками. Возможно, они ему понравятся. Наполнитель для котят желательно использовать древесный, это на тот случай, если котенок захочет попробовать его (он более экологичный и безопасный). Самым главным критерием выбора наполнителя для кошачьего туалета является желание Вашего питомца пользоваться им. Очень неплохой вариант - комкующийся наполнитель, в идеале - комкующийся древесный наполнитель. Рекомендую использовать приучающие средства к туалету, а старые места обязательно тщательно промывать, чтобы не оставалось запаха. Если котенок сходит в туалет в нужное место, награждайте его лакомством для котят или дайте ему гранулы корма (если Вы им кормите). Желаю быстрого приучения к туалету и здоровья котенку!