Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проектыВсе проекты
выход
РегистрацияВход
s
Консультации / Уход

Уход за шерстью кошки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с проблемой колтунов на шерсти кошки: она не дает ни вычесывать их, ни выстригать. Помогите справиться с ситуацией, если возможно! Буду признательна за Ваш совет.
tvd tvdпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Кантова Жанна Владиславовна
Добрый день! Для того чтобы избавиться от данной проблемы, необходимо понять причину происходящего. Одной из причин появления колтунов является отсутствие бальзама-ополаскивателя после того, как шерсть помыли шампунем. Так как шампунь открывает кутикулу волоса и вычищает весь жиропот и пыль, которая скопилась с течением времени. У бальзама роль другая, он закрывает кутикулу и полирует волос. Когда кутикула у волоса открыта, и нет бальзама, то волосы начинают цепляться, открытой кутикулой друг за друга, что способствуют образованию колтунов. Поэтому, рекомендую пользоваться и шампунем и бальзамом в уходе за шерстью питомица. Второе, что нужно сделать- это приучить кошку вычесываться. Процесс не быстрый, так как любая коррекция поведения или лечения требует времени. Необходимо начать с самого простого. Взять расческу, подойти к кошке один раз провести расческой по шерсти кошки и до того момента, и до того, как она начнёт сердиться успеть дать ей лакомство. Отойти от кошки и убрать расческу. Не нужно дополнительного стресса. Со временем увеличивать количество прикасаний расчески и оставить положительное подкрепление. Главное здесь не перекормить кошку лакомствами и не подкреплять агрессию. Также можно обратиться к грумеру. Он поможет, если возможно, расчесать колтуны и покажет, как правильно ухаживать за шерстью. Приобрести можно фурминатор, но это не обычная расческа. Вычесывать им необходимо только сами колтуны, а не всю кошку.