Судороги у щенка

Здравствуйте! 24.12.2020 мы забрали к себе домой из питомника щенка хаски. В период с 24.12 по 30.12. у него чередовался стул (жидкий, кашеобразный, нормальный). 30.12. я обнаружил в его кале взрослую особь круглого глиста, после чего сразу же отвез в ветклинику, где ему дали таблетку Милпразона на 4.8кг. Стул был кашеобразный. За 2 дня вышло 2 глиста круглой формы, сворачивающиеся в спираль. 2.01 во время сна у него случился приступ судорог (тело выгнулось в дугу, запрокинутая голова, открытые глаза и пена из за рта), продолжительностью 40-50 секунд. Сразу же отвезли в ветклинику, где ему сделали укол магния, после чего через минут 5 приступ повторился. Сдали общий анализ крови + чума, а так же экспресс-тест на чуму и CPV (оба отрицательные). 3.01. результаты анализа крови показали воспалительный процесс + отрицательный на чуму. Ветеринар назначил курс антибиотиков 7 дней. На 6 день после поездки в ветклинику, вечером во время сна приступ повторился дважды, практически без перерыва, но с меньшей продолжительность, секунд 30-40 в общем. Сдали анализ на биохимию, для выявления недостачи кальция. Что это может быть?
Евгений Стаховпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Это может быть эпилепсия. Необходимо также проверить неврологический статус. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-неврологу на очный приём.
Евгений Стахов
Подскажите, пожалуйста, когда он спит, то дергает лапами... это норма или нет?
Норма, животные могут двигать лапками во сне.
Евгений Стахов
Сегодня были очно у невролога. Пока ехали случился очередной приступ. Потом повторился в кабинете. Сдали общий анализ крови, биохимию, сделали УЗИ. По общему анализу крови есть анемия. Биохимия в пределах нормы. УЗИ показало парок сердца (Заключение: Геометрия сердца не изменена. Фракция сократимости ЛЖ снижена. Диастолическая дисфункция 1 класс. Легочная гипертензия по форме потока умеренно выражена. Гипертрофия ЗСЛЖ. Дефект МПП.). Путь на МРТ нам запретили категорически, да мы и сами понимаем, что это может быть путь в один конец. Но и не ответили конкретно, может ли этот парок вызывать судороги?
Теоретически может. Никто точно без МРТ не ответит на этот вопрос. Так как может быть кислородное голодание головного мозга.
Евгений Стахов
Спасибо вам огромное!
Евгений Стахов
По ходу лечения возник вопрос. Сегодня вновь случился кратковременный приступ (около 15 секунд, не больше), который он перенес на ногах и после которого через минуту он бегал как ни в чем не бывало. До этого за час я делал ему 2 укола подкожно, соответственно, для него это был стресс (сердце билось очень быстро). Если сопоставить всю картину в целом, то после таких стрессов (поездки к ветеринарам, уколы, клетка), примерно, через час у него возникает приступ. От сюда вопрос – может ли такое быть? Именно после стрессовой ситуации +/- 60 минут возникает приступ (то есть после того как у него сердце нагоняет давление)? Возможно ли это именно с таким промежутком времени?
От стресса, да, тоже могут наблюдаться приступы. Временные промежутки могут быть разные по длительности.