Груминг шпица

Добрый день! Шпиц, мальчик, 10 месяцев, милое животное, практически не гавкает (только как звонок на входную дверь или ночью от какого-то резкого шума), играет, никого не кусает, пока дело не доходит до красоты. Когти не дает подстригать, но если один держит второй подстригает, то успеваем подстричь или в несколько подходов (но обязательно с пластиковым воротником). Привели первый раз к грумеру на гигиену (мытье, вычесывание). Он просто рычал, искусал руки грумеру. Когда его забрала, он даже не радовался как обычно при встрече, дома также рычал и не давал вообще к нему подходить (это было примерно 2 дня), потом собака "вернулась" и стала опять обаятельной и милой. Поскольку у него длинная шерсть, которая склонна к скатыванию, груминга нам не избежать, как делать это максимально безопасно для грумера и без стресса собаки или только приучать постоянными походами (но опять же когти как не давал с 3 месяцев стричь, так и не дает). Также еще у нас живет кошка, они не особо дружат, но и не дерутся. По его поведению с грумером он был больше похож на кошку (в моменты, когда шпиц хочет с ней поиграть, а она на него шипит и злится, может даже лапой по мордочке ему дать (но без когтей). Что с ним делать?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с кинологом и зоопсихологом. Это поведенческая проблема, нужно заниматься с собакой, т.к. агрессия на людей не проходит самостоятельно. Желаю удачи!