Непроизвольная дефекация у кошки, 2,5 месяца

Кошка, д.р 04.10.2020, 11 декабря поставлена первая часть первой вакцинации. За две недели до нее глистогонена Мильпразоном: полтаблетки, вес на тот момент был 800 г. Сейчас кошка весит 1,100 г. Проблема. Из кошки как будто выпадает небольшой кусочек кала. По размеру он меньше сантиметра, достаточно сухой, но кошку это не беспокоит. Она не присаживается, просто играет, например. После «оказии» – сразу же бежит в лоток и какает нормально. Или сначала вылижет попу, а потом уже бежит докакивать. Иногда этот кусочек может у нее торчать на 1-2 мм из попы, но пока хожу за салфетками – уже и не надо. В целом, кал у кошки нормальный, оформленный, в меру твердый, паразитов невооруженным взглядом в нем не видно. Испражняется кошка 1-2 раза в день. Попа нормальная, с момента последнего осмотра ветеринаром никак не изменилась. Кошка веселая, игривая, любопытная. Питание: мусс для котят Роял Канин (полбанки) + 22 гр сухого корма для котят тоже Роял Канин. По рекомендации производителя, в общем. Сначала размачивали сухой корм, постепенно перестали. Но полностью сухой корм даем не так давно, может, неделю. Может ли это быть связано с питанием? И как нам теперь действовать? К ветеринару на очный прием планировали ехать через неделю – там как раз вторая часть вакцинации. Но если дело серьезное, то, конечно, поедем раньше. Спасибо!
HELL ENпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Возможно дело в питании, возможно нет. Продолжайте кормить котёнка до приёма привычным кормом, далее врач после осмотра даст дальнейшие рекомендации.
HELL EN
Оксана Владимировна, спасибо за ответ! А как кормить до приема? Вернуться к варианту размачивать сухой корм перед подачей? Или вообще ничего не менять? Или полностью исключить сухой корм на какое-то время? Спасибо.
Ничего не меняйте в привычном ритме питания, то есть насколько я понимаю - это мусс и сухой корм. Врачу проще будет в дальнейшем скорректировать режим и само кормление. Если Вы самостоятельно поменяйте режим, то сложно будет отследить тенденцию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования