Что с моим котом?

Много пьёт и много и часто писает, плохо ест. Что с моим котом?
Лидия Королевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Лидия, на объем выпиваемой кошками жидкости влияет температура окружающей среды. В жару кот мало ест и много пьет. Физические нагрузки и другие факторы тоже следует принять во внимание. Если Вам кажется, что кот слишком много пьет, сравните количество выпитого с обычным количеством. Если Вы исключили естественные причины (жара, прием препаратов, перешел на сухой корм), в основе может быть заболевание. Одним из таких заболеваний может быть сахарный диабет, другой частой причиной может служить хроническая почечная недостаточность (чаще встречается у пожилых кошек). В среднем кошке требуется около 200 мл воды в сутки, что соответствует 20-30 мл на 1 кг веса животного. Для того чтобы знать физиологические потребности своего питомца, лучше наблюдать постоянно сколько он пьет в нормальной для его организма обстановке. Измерьте, сколько воды Вы наливаете в емкость. На следующий день измерьте, сколько осталось. Если Вы доливали воду несколько раз, учтите эти количества при измерениях. За несколько дней будет ясно, сколько воды требуется коту в среднем каждый день. И если отклонение станет большим, нужно будет искать причину. Необходимо будет собрать анализ мочи и сводить своего питомца на осмотр ветеринарному врачу. Могут потребоваться анализы крови, УЗИ, эндокринологическое обследование.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования