Что с моим котом?

Много пьёт и много и часто писает, плохо ест. Что с моим котом?
Лидия Королевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Лидия, на объем выпиваемой кошками жидкости влияет температура окружающей среды. В жару кот мало ест и много пьет. Физические нагрузки и другие факторы тоже следует принять во внимание. Если Вам кажется, что кот слишком много пьет, сравните количество выпитого с обычным количеством. Если Вы исключили естественные причины (жара, прием препаратов, перешел на сухой корм), в основе может быть заболевание. Одним из таких заболеваний может быть сахарный диабет, другой частой причиной может служить хроническая почечная недостаточность (чаще встречается у пожилых кошек). В среднем кошке требуется около 200 мл воды в сутки, что соответствует 20-30 мл на 1 кг веса животного. Для того чтобы знать физиологические потребности своего питомца, лучше наблюдать постоянно сколько он пьет в нормальной для его организма обстановке. Измерьте, сколько воды Вы наливаете в емкость. На следующий день измерьте, сколько осталось. Если Вы доливали воду несколько раз, учтите эти количества при измерениях. За несколько дней будет ясно, сколько воды требуется коту в среднем каждый день. И если отклонение станет большим, нужно будет искать причину. Необходимо будет собрать анализ мочи и сводить своего питомца на осмотр ветеринарному врачу. Могут потребоваться анализы крови, УЗИ, эндокринологическое обследование.