Инфекция у кота

Добрый день. У нас живет кот британец, 5 лет. Около двух недель назад, пожалели и взяли с улицы котенка. Привить своего не успели. Как результат, британец плохо себя почувствовал. Появились рвотные позывы, отказывался от еды и воды. Все время лежал. Отвезла в ветклинику. Анализы не брали, сказали, что инфекция. Вкололи антибиотик, противовирусное и еще что-то. Коту сразу стало легче. Но не надолго. Симптомы вернулись через два дня. Пошли в другую клинику, там тоже кололи антибиотик, но взяли анализы. Прокололи 4 дня. Один день пропустили, симптомы вернулись. Муж отвез в третью клинику, там было выявлено, что на языке образовалась язва. Кот очень плохо себя чувствует. Причем уже две недели. Температура, низкие лейкоциты, язва на языке, рвотный позыв, отказ от еды, и воды. Слабость, апатия. Лечат анальгином, Демидролом, сывороткой. Коту лучше не становится. Сердце разрывается смотреть на его страдания. Плюс ко всему появилось подозрение на отек легких. Какое лечение при таких симптомах будет эффективным, антибиотиками, или сывороткой? Очень переживаю, что любимый питомец не выживет, и не доверяю врачам, у которых были.
Юлия Юхлимовапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Язвы на языке обычно бывают при кальцивирозе, а низкие лейкоциты при лейкозе. К сожалению, у меня недостаточно информации, чтобы прокомментировать назначенное лечение. При вирусных инфекциях назначаются и противовирусные препараты, и антибиотики, и сыворотка. Отек легких подтверждается только при проведении рентгена. Я рекомендую сдать анализ крови на вирусный лейкоз. Если диагноз подтвердится, то это заболевание не лечится. Можно пробовать поддерживать питомца препаратами и переливанием крови. Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования