Собака чешется

Добрый день! У собаки начался зуд, чешет лапами морду и челюсть, иногда бока, чешется мордой о поверхности диванов и кроватей. Привита полностью, от клещей и глистов обработана. Корм не меняли.
Елена Ладонинапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к дерматологу, чтобы выявить причину зуда.
Советуем почитать
У моей собаки аллергия на корм. Что делать?

Аллергическая реакция на компоненты корма (пищевая гиперчувствительность) — это избыточный ответ иммунной системы на вещества (антигены), которые организм начинает воспринимать как чужеродные. В результате контакта организма с этими антигенами вырабатываются вещества (простагландины, лейкотриены, гистамин), которые вызывают воспаления слизистых оболочек (носовой полости, желудка, кишечника, конъюнктивы) и кожи (в области живота, медиальной поверхности бедер, ушей, лап), вызывая их покраснение, отек, зуд и болезненность, нередко сопровождающиеся частичным нарушением функции.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования