Кот орет перед походом в туалет по-большому

Приучаем кота к унитазу. По-маленькому он ходит туда без проблем. Но если собирается "по-большому", то он начинает нервничать, надапать на людей (не сильно), орет. Периодически ходит мимо - на голый пол рядом с унитазом. В унитазе используется приспособление "ВАКА", в виде вырезных кругов. сейчас там остался последний. Используем силикогель. Если этот круг грязный - например кот сходил по-маленькому, то, скорее всего, по большому он сходит на пол. По этому поводу у меня вопрос - проблема у него психологическая или физиологическая? И как с этим бороться?
Андрей 1питомец: кошка донской сфинкс,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Андрей, скорее психологическая, чем физиологическая. Нападает и орет потому что хочет в туалет, но не может сходить, это доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. Не мешало бы исключить запор - тут нужен прием у ветврача, если всё в порядке, то, возможно, коту во время "процесса" неудобно, здесь всё же идет большее напряжение мышц, может он соскальзывает или плохо чувствует опору. Дело в том, что некоторым кошкам, когда они ходят по большому, необходимо отставить назад одну лапу, иначе "процесс" не получается. Ощущение надежности - именно то, что нужно в процессе приучения к унитазу. Здесь, необходимо дальше приучать, искать индивидуальный подход и ждать. Терпение будет являться главной составляющей решения этого вопроса. Желаю Вам удачи в этом деле!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования