Кот орет перед походом в туалет по-большому

Приучаем кота к унитазу. По-маленькому он ходит туда без проблем. Но если собирается "по-большому", то он начинает нервничать, надапать на людей (не сильно), орет. Периодически ходит мимо - на голый пол рядом с унитазом. В унитазе используется приспособление "ВАКА", в виде вырезных кругов. сейчас там остался последний. Используем силикогель. Если этот круг грязный - например кот сходил по-маленькому, то, скорее всего, по большому он сходит на пол. По этому поводу у меня вопрос - проблема у него психологическая или физиологическая? И как с этим бороться?
Андрей 1питомец: кошка донской сфинкс,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Андрей, скорее психологическая, чем физиологическая. Нападает и орет потому что хочет в туалет, но не может сходить, это доставляет дискомфорт и неприятные ощущения. Не мешало бы исключить запор - тут нужен прием у ветврача, если всё в порядке, то, возможно, коту во время "процесса" неудобно, здесь всё же идет большее напряжение мышц, может он соскальзывает или плохо чувствует опору. Дело в том, что некоторым кошкам, когда они ходят по большому, необходимо отставить назад одну лапу, иначе "процесс" не получается. Ощущение надежности - именно то, что нужно в процессе приучения к унитазу. Здесь, необходимо дальше приучать, искать индивидуальный подход и ждать. Терпение будет являться главной составляющей решения этого вопроса. Желаю Вам удачи в этом деле!