Собака часто ходит мимо пеленки

Добрый день! Собачке йоркширскому терьеру девочке почти 7 месяцев. Брали не у профессиональных заводчиков. То на пеленку ходит, очень хвалим, а то много раз подряд мимо. Одно время ругали, стала ходить на лежанку. Средства от запаха не помогают. Решили не кричать, а после хождения мимо сажаем в клетку, застеленную пеленками. Там ходит на пеленку-хвалим-выпускаем. Опыт дает положительные результаты, но пока не 100%. Продолжать действовать в этом направлении или еще что-то посоветуете? Еще скажите, если мы спаривать ее не собираемся, то лучше сделать стерилизацию для здоровья? Спасибо.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Да, продолжайте активно хвалить за правильное поведение. По поводу кастрации - настоятельно рекомендую её провести. Международное сообщество ветеринарных врачей (в том числе и врачей из России) рекомендует кастрировать всех домашних животных, не подлежащих племенному разведению, поскольку кастрация снижает риск ранней гибели животных, возникающей в связи с высокой вероятностью возникновения различных патологий репродуктивной системы, независимо от возраста и образа жизни животных.
анонимно
Спасибо за ответ. Есть еще вопрос по питанию. Те же непрофессиональные заводчики кормили обычной едеой щенка, поэтому полностью перевести на промышленные корма не получается, подмешиваю сухой корм в курицу, творог, паштет, тогда собака ест с удовольствием. Иначе нюхает корм, уходит и смотрит голодными глазами.
Такое кормление в будущем может привести к серьёзным заболеваниям. Нужно давать либо корм, либо домашние продукты.