Зооагрессия

В возрасте 2 лет у моей собаки умер первый хозяин, и родственники выгнали ее на улицу. Она скиталась около полугода, пока ее уже вместе с родившимися щенками не забрали в приют. Через месяц я забрала ее домой. Проблем было много. Занимались с кинологом. Но одна проблема так и не решена. Моя собака не любит общаться с другими собаками. Если они к ней не подходят, она проходит мимо спокойно. Но, если другая собака идет к ней, начинает лаять и кидаться. При этом дома есть еще один пес - хаски, и с ним она общается нормально. Что делать с этим?
Галина Ломалинапитомец: собака западносибирская лайка,
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Прежде всего, хочу сказать, что необходимость собакам постоянно общаться и играть с разными собаками минимальная или можно сказать, что такой необходимости нет вовсе. Общение с человеком или какой - то одной собакой - другом может быть вполне достаточно, если этого общения хватает. Собака просто не умеет общаться правильно и знакомится с другими собаками, скорее всего все игры в её юности заканчивались драками, она не была социализирована и не умеет знакомиться, нет правильной модели поведения. Если хотите что бы собачка играла с кем то ещё, то выбирайте друга противоположного пола и размером меньше вашей собаки. Отпускать с поводка и сразу нюхатся не надо. Нужно начинать с прогулок рядом с другой собакой в парке, вы идете вмести другим хозяином параллельно друг другу (так что бы собики не касались друг друга) и угощаете лакомством, говорите ласковые слова, что бы прогулка ассоциировалась с приятным. Подкрепление должно быть во время или сразу после правильного поведения! При нежелательном поведении нужно затормозить собаку командами «Фу» ( нельзя, стоп, хлопок в ладоши). Останавливать собаку нужно до того как она увидев другую собаку начала лаять. Остановку по команде «Фу» нужно подкреплять лакомством..
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования