Зооагрессия

В возрасте 2 лет у моей собаки умер первый хозяин, и родственники выгнали ее на улицу. Она скиталась около полугода, пока ее уже вместе с родившимися щенками не забрали в приют. Через месяц я забрала ее домой. Проблем было много. Занимались с кинологом. Но одна проблема так и не решена. Моя собака не любит общаться с другими собаками. Если они к ней не подходят, она проходит мимо спокойно. Но, если другая собака идет к ней, начинает лаять и кидаться. При этом дома есть еще один пес - хаски, и с ним она общается нормально. Что делать с этим?
Галина Ломалинапитомец: собака западносибирская лайка,
Отвечает Кинолог
Здравствуйте. Прежде всего, хочу сказать, что необходимость собакам постоянно общаться и играть с разными собаками минимальная или можно сказать, что такой необходимости нет вовсе. Общение с человеком или какой - то одной собакой - другом может быть вполне достаточно, если этого общения хватает. Собака просто не умеет общаться правильно и знакомится с другими собаками, скорее всего все игры в её юности заканчивались драками, она не была социализирована и не умеет знакомиться, нет правильной модели поведения. Если хотите что бы собачка играла с кем то ещё, то выбирайте друга противоположного пола и размером меньше вашей собаки. Отпускать с поводка и сразу нюхатся не надо. Нужно начинать с прогулок рядом с другой собакой в парке, вы идете вмести другим хозяином параллельно друг другу (так что бы собики не касались друг друга) и угощаете лакомством, говорите ласковые слова, что бы прогулка ассоциировалась с приятным. Подкрепление должно быть во время или сразу после правильного поведения! При нежелательном поведении нужно затормозить собаку командами «Фу» ( нельзя, стоп, хлопок в ладоши). Останавливать собаку нужно до того как она увидев другую собаку начала лаять. Остановку по команде «Фу» нужно подкреплять лакомством..