Боль в шее у собаки чихуахуа

Добрый день! У меня собака чихуахуа, 12 полных лет. Несколько дней назад заметила, что она очень вялая и не выходит из домика. Заставила выйти пройтись, так как она даже не кушала с утра. Хотела погладить и чуть прикоснулась к голове – она взвизгнула и резко убежала от меня, спряталась. Я дала ей снова лечь в домик, наблюдала. Заметила, что очень неохотно встряхивается и не до конца открывает рот, когда зевает. Повезла к ветеринару, тот сразу при осмотре понял, что с шеей не все в порядке. Назначили несколько инъекций, не могу точно сказать что, так как живу за границей и не до конца понимаю название лекарств и так далее (приложу во вложениях чек, где прописаны лекарства) .Также установили катетер и вводили что-то типа капельницы. Сделали биохимию крови – все в порядке, для ее возраста даже хорошо. Приехали домой, она очень много покушала, была веселой и очень здоровой собакой, как обычно. На следующий день тоже в принципе все так же хорошо. Но вот спустя дня три после похода в больницу, я замечаю, что после какой то активности – ей снова больно двигать резко шеей. Потом поспит – выходит веселая. Вчера погуляли на улице, я стала ее купать. Первый раз намылила ее, смыла – все хорошо. На второй раз стала намыливать, трогаю шею – завизжала. Я аккуратно смыла, посушила, оставила ее отдыхать. Вечером она поела, все было хорошо. Сегодня стала давать с руки лакомство – она стала поднимать голову ей стала больно – пискнула убежала к себе. Пошли на улицу в туалет, была радостная, довольная, носилась от счастья... пришли домой: еле-еле голову поднимает наверх, поела только с руки на уровне «выше тарелки». Голову старается не поворачивать и не поднимать. Сейчас лежит отдыхает. Подскажите, что это может быть? Есть повод для беспокойства и снова идти на прием к ветеринару или стоит понаблюдать некоторое время и стараться следить чтобы в основном только отдыхала? Заранее большое спасибо!
Саша Запьянцевапитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Собаке необходимо провести рентгенологическое обследование шейного отдела позвоночника, возможно назначение мрт-диагностики. Вам нужен невролог ветеринарный, из дифференциальных диагнозов возможен атланто-аксиальная нестабильность или грыжа диска.